Минская область принимает Республиканскую неделю учреждений дополнительного образования детей и молодежи

28.08.2019
6 сентября 2019 года в Минской области состоится торжественное открытие Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Участие в мероприятиях, которые пройдут в Клецке и Несвиже, примут около 50 человек из всех областей и г. Минска. Среди них представители Министерства образования Республики Беларусь, специалисты главных управлений по образованию облисполкомов (комитета по образованию Мингорисполкома), курирующие вопросы дополнительного образования детей и молодежи, директора областных (Минских городских) многопрофильных и однопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Торжественное открытие недели состоится в Клецком районе. Участникам мероприятия будут представлены инновационные, творческие исследовательские проекты, разработки в области технического творчества, а также опыт работы объединений по интересам эколого-биологического, туристско-краеведческого, естественно-математического профилей учреждений дополнительного образования Минщины.

В этот же день в Несвиже будет презентована деятельность объединений по интересам художественного профиля. Здесь пройдут выставки и мастер-классы, будут показаны инициативы, направленные на организацию досуга детей и молодежи, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию различных видов спорта, воспитание у учащихся безопасного поведения, возрождение и сохранение культурно-исторического наследия белорусского народа.

В рамках недели будут представлены различные направления деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины: традиционные (соломоплетение, ткачество, керамика, вытинанка, маляванка, народная кукла), наиболее популярные (изделия из фоамирана и фетра, валяние, квиллинг, карвинг) и более редкие – LEGO-конструирование, робототехника, музейное арт-кафе и др.

Гости смогут увидеть модели коллекций дипломантов Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды», Республиканского смотр-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Перед гостями выступят лучшие художественные коллективы Минщины.

В прошлое нашей Родины их увлекут показательные выступления исторического клуба «Боевое наследие» в музыкальном сопровождении исторического ансамбля «ВИР» из Центра творчества детей и молодежи Борисовского района, мастер-классы по историческим танцам от учащихся Центра детского творчества Несвижского района. Педагоги познакомятся с экспозицией Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района «Как важно жить под мирным небом», посвященной 75-йгодовщине освобождения Беларуси.

На интерактивной площадке «Планета научных чудес» гости увидят опыт работы Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи по организации с учащимися научно-познавательных экспериментов с использованием простых и безопасных материалов.

Педагогов республики ожидают показательные выступления юных авиамоделистов Солигорского и судомоделистов Слуцкого районов. Они смогут познакомиться с экологическими проектами учащихся Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино с применением робототехники, работой детских и молодежных организаций, деятельностью объединений по интересам физкультурно-спортивного профиля.

Это и многое другое ожидает гостей масштабного праздника, которым непременно станет в этом году Республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Минщина гостеприимная ждет вас!

Мінская вобласць прыме Нацыянальны тыдзень устаноў дадатковай адукацыі