Масштабные празднества объединили в Клецке и Несвиже гостей из всех регионов Беларуси

06.09.2019
В рамках республиканской Недели дополнительного образования детей и молодежи 6 сентября 2019 года Клецк и Несвиж радушно встретили участников и гостей: представителей Министерства образования, специалистов главных управлений по образованию, курирующих вопросы дополнительного образования детей и молодежи, директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи всех областей Беларуси и г. Минска.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

На заседании Республиканского Совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи с приветственным словом выступила председатель Республиканского Совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи, директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Надежда Васильевна Васильченко. Она охарактеризовала систему работы дополнительного образования детей и молодежи в Беларуси, обозначила основные приоритеты развития в новом учебном году.

В докладе заместителя начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Александра Николаевича Матюшонка были подведены итоги работы за 2018/2019 учебный год и определены основные направления деятельности системы дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь в 2019/2020 учебном году.

Начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Апранич рассказала о системе дополнительного образования детей и молодежи Минской области, об опыте и перспективах развития.

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи Минского региона представили в Клецке инновационные, творческие исследовательские проекты, разработки в области технического творчества, а также опыт работы объединений по интересам эколого-биологического, туристско-краеведческого профилей.

На площадке «Соломенное чудо» демонстрировались коллекции одежды и украшений из соломы, созданные ребятами народной студии «Радужный калейдоскоп» ГУДО «Клецкий центр детского творчества» и учреждений образования Клецкого района.

На площади развернулась интерактивная экскурсия «З легендаў і казак былых пакаленняў…», в рамках которой прошли мастер-классы в традиционных (соломоплетение, ткачество, керамика, вытинанка, маляванка, народная кукла) и современных (изделия из фоамирана и фетра, валяние, квиллинг, карвинг) техниках.

На интерактивной площадке гости познакомились с опытом работы Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи по организации с учащимися научно-познавательных экспериментов с использованием простых и безопасных материалов.

Большой интерес вызвала выставка по LEGO-конструированию, робототехнике, а также арт-кафе в музее и экологические проекты учащихся.

Показательные выступления юных авиамоделистов Солигорского и судомоделистов Слуцкого районов восхитили гостей и участников.

Широко на мероприятии представлена деятельность детских и молодежных общественных организаций, молодежных парламентов, Школы актива учащихся Минской области «Лидер», инициатива «Город, дружественный детям».

Активно работали представители школьных СМИ – ученики учреждений образования Клецкого и Несвижского районов.

Учащийся Рассветовской средней школы Клецкого района Жерко Вадим задал свой первый вопрос в качестве корреспондента начальнику главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Т.В.Апранич: «Каковы были ваши увлечения в школьные годы?» Участники мероприятия услышали увлекательный рассказ о том, что больше всего в школьные годы Татьяна Валентиновна любила читать, засиживалась в библиотеке допоздна, а на следующий день с новыми идеями приходила в школу. «Возможно, чтение – это то, что делает нас с тобой, Вадим, похожими и обусловило то, что сегодня я иду по стезе образования».

Продолжилось знакомство с опытом работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины в Несвиже, где была презентована деятельность объединений по интересам художественного профиля.

В Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» участникам и гостям показаны инициативы, направленные на организацию досуга детей и молодежи, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию различных видов спорта, воспитание у учащихся безопасного поведения, возрождение и сохранение культурно-исторического наследия белорусского народа.

О национальном культурном и историческом наследии Беларуси напомнили участникам показательные выступления исторического клуба «Боевое наследие» в музыкальном сопровождении исторического ансамбля «Вир» из Центра творчества детей и молодежи Борисовского района, мастер-классы по историческим танцам от учащихся Центра детского творчества Несвижского района.

Интересным было посещение городской Ратуши, Фарного костела, монастыря Бенедиктинок, а также экскурсия на электробусе по парку «Радзивилловский парк – хранитель старинных легенд».

На площадке перед районным Центром культуры и досуга состоялись выставки и различные мастер-классы, шоу мыльных пузырей, анимационная программа с участием мимов,  ростовых кукол, «живых статуй».

Завершающим аккордом знакомства с системой дополнительного образования детей и молодежи Минской области стала концертная программа лучших творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына…», которая никого не оставила равнодушным.

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали: Национальный образовательный портал, БелТА, сайт Минского областного исполнительного комитета, сайт главного управления по образованию Миноблисполкома, сайт Минского областного института развития образования, «Настаўніцкая газета», газета «Мінская праўда», радио «Минская волна»; телеканалы «Беларусь – 1» и «Столичное телевидение», Солигорский телевизионный канал.

Свята творчасці і майстэрства

Мінская вобласць прыняла Нацыянальны тыдзень устаноў дадатковай адукацыі

Фотогалерея: