Супервизия: повышаем качество психологической помощи

20.09.2019
24 сентября 2019 года в Минском областном институте развития образования состоится семинар-практикум «Супервизия профессиональной деятельности: психолого-педагогическое консультирование субъектов образовательных отношений».

На мероприятия приглашаются педагоги-психологи Минской области, прошедшие обучение по работе с кризисными случаями и оказывающие профессиональную психологическую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Начав в 2015 году с организованного совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних 4-модульного повышения квалификации, областной институт осуществляет целостную систему психолого-педагогического сопровождения педагогов-психологов, оказывающих профессиональную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вторая «волна» повышения квалификации педагогов-психологов успешно прошла в 2018 году. Подобные супервизионные сессии являются неотъемлемой частью системы обучения.

Супервизия (от supervidere – обозревать сверху) представляет собой один из методов теоретического и практического повышения компетентности специалиста в форме его профессионального консультирования.

Осуществляя супервизию, опытный коллега помогает супервизируемому увидеть, понять и оценить качество применяемых им подходов и методов помощи людям. Супервизия дает возможность понять, что каждый педагог-психолог может сделать в конкретной ситуации. Итогом обучения становится как повышение успешности и результативности практической работы педагогов-психологов, так и профессиональный и личностный рост самих специалистов.

На семинаре-практикуме в форме заочной коллегиальной супервизии будет рассмотрен алгоритм психолого-педагогического консультирования, проанализированы нюансы организации и проведения психолого-педагогического консультирования субъектов образовательных отношений, определены направления оптимизации деятельности.