В Минской области реализуется проект мобильного STEM-класса

03.10.2019
25–27 сентября 2019 года на базе гимназии № 1 имени В.А. Короля г. Червеня состоялся трехдневный семинар «ИКТ-компетенции педагога в STEM-образовании», который положил начало реализации уникального не только для Минской области, но и для Республики Беларусь проекта «Мобильный STEM-класс».

Проект является совместной инициативой Минского областного института развития образования и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Преподаватели приезжают в учреждения образования Минской области и с помощью специального оборудования обучают мотивированных педагогов направлениям STEM-образования: робототехнике, программированию, 3D-моделированию, дополненной и виртуальной реальности и др.

В течение трех дней педагоги Червенского района осваивали компетенции STEM-образования.

Первый день участники семинара знакомились с конструированием робототехнических устройств на основе Arduino. Занятия проводил преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Дмитрий Александрович Малаховский.

Дмитрий Александрович очень доступно рассказал педагогам о микроконтроллерах Arduino, его составляющих, продемонстрировал возможности использования Arduino на уроках, факультативах, кружках.

В ходе занятия педагоги разделились на команды. Каждая команда получила свой уникальный и интересный образовательный проект на базе Arduino.

Первые слушатели мобильного STEM-класса побывали не только в роли инженеров, но и программистов: кроме сборки им необходимо было написать программу для своего проекта.

Один из проектов был посвящен «Автономному поливу растений».

Эта команда занималась сборкой и программированием светодиодов.

Здесь педагоги работают над проектом «Программирование и вывод на экран текстовых сообщений».

А эта команда готовила проект «Программирование и вывод информации при помощи светодиодов».

Второй день семинара был посвящен соревновательной и образовательной робототехнике на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3. Проводил занятие Тычинский Андрей Михайлович, начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования.

В этот день педагоги познакомились с образовательными наборами Lego Mindstorms, а также узнали, в каких образовательных проектах применяются робототехнические наборы Lego и какие соревнования проходят на базе Минского областного института развития образования по робототехнике, в Республике Беларусь и мире в целом.

Далее педагоги побывали в роли своих учеников и собрали традиционную модель «Приводная платформа». Затем познакомились с визуальным программированием и даже посоревновались между собой.

Как убедились сами участники семинара, робототехника на базе конструкторов Lego – очень увлекательное занятие не только для ребенка, но и для взрослого человека.

Третий день: в STEM-классе говорили о 3D-проектировании и моделировании. Проводили занятие Карасева Анна Александровна, методист отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования, и Шутко Татьяна Петровна, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова».

Педагоги занимались компьютерным моделированием и проектированием в программах Tinkercad, Google Scratch Up, Lego Digital Designer, Paint 3D и др.

Все занятия мобильного STEM-класса прошли в дружеской и творческой обстановке.

Благодарим педагогов и преподавателей за участие в семинаре!