Вебинар по вопросам использования возможностей ресурсных центров воспитательной направленности в воспитании у обучающихся культуры безопасной жизнедеятельности

04.10.2019
2 октября 2019 года состоялся вебинар «Формы и методы работы с учащимися по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности» для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования.

Вебинар проходил согласно плану научно-методической и методической работы с руководящими работниками и специалистами образования Минской области на 2019 год государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования».

В рамках вебинара был представлен опыт работы районных ресурсных центров по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности. Рассмотрены вопросы использования возможностей ресурсных центров для обеспечения системного подхода к созданию условий, организации и проведению работы с учащимися по формированию навыков безопасного и ответственного поведения: организации урочной и внеурочной деятельности, использованию активных форм и методов, школьного самоуправления. Особое внимание было уделено вопросу эффективности квеста как современной формы работы с учащимися по формированию навыков безопасности.

Также был представлен опыт результативного межведомственного взаимодействия по обеспечению безопасности и дисциплины участников образовательного процесса.

В рамках вебинара отмечена полезность сетевого взаимодействия учреждений образования по созданию единого образовательно-воспитательного пространства для обмена опытом в вопросах воспитания культуры безопасной жизнедеятельности.