Состоялся форум «Музеи Беларуси»

08.10.2019
С 4 по 6 октября 2019 года в г. Бресте состоялся IV Национальный форум «Музеи Беларуси», который проводится с 2012 года.

Тема форума в 2019 году – «Музей: наука, инновации, коммуникация». Данная тематика выбрана не случайно: в торжественном открытии программы в качестве соведущего выступил робот! Современные технологии и подходы в музейном деле – ключевая идея мероприятия.

На тематических площадках форума было представлено 126 музеев: республиканские и региональные, государственные и частные, исторические и художественные. Из них в мероприятии участвовало 8 школьных музеев.

Среди экспертов форума были председатель научного консультативного совета Музея Судетского немецкого архива в Мюнхене Ханс-Мартин Хинц и председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

На форуме свою работу представил Народный музей истории становления и развития Узденской школы-интерната. Руководитель музея Инна Анатольевна Захарова, педагоги школы-интерната и учащиеся Екатерина Русак и Полина Заяц презентовали посетителям экспозиционную площадку «История школы в личностях».

Гости и участники мероприятия познакомились с историей и этапами становления и развития учреждения образования. Интересен был рассказ о педагогах разных периодов, которые помогли определиться с выбором профессии многим выпускникам детского дома и школы-интерната, среди которых знаменитые выпускники – контр-адмирал, Герой Советского Союза Валентин Васильевич Холод; вице-адмирал Адам Адамович Римашевский; советский и российский актер и режиссер Леонид Григорьевич Белозарович и многие другие.

Большой интерес посетителей вызвал мастер-класс по письму пером с использованием чернил. Для взрослых это были добрые воспоминания о детстве, школе, учителях, а для младших участников – интерес и желание попробовать что-то новое, интересное. Наши экскурсоводы – Полина Заяц и Екатерина Русак, с гордостью взяли на себя обязанность по обучению детей письму чернилами и неплохо с этим справились.

За активное участие в работе IV Национального форума «Музеи Беларуси» и большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание учащейся молодежи коллектив учреждения образования «Узденская государственная санаторная школа-интернат» был награжден дипломом Министерства образования Республики Беларусь и дипломом Министерства культуры Республики Беларусь.

Организаторы форума предусмотрели для участников еще и деловую программу. Свои разработки для участия в этой номинации предоставила руководитель народного музея «История поселка Михановичи» Мария Николаевна Левковец. По итогам конкурса дипломом жюри в номинации за лучшую культурно-образовательную программу награжден коллектив Михановичской средней школы Минского района.

Участие в форуме позволило обсудить актуальные вопросы музейного дела, познакомиться с новыми подходами и договориться о совместных проектах. Кроме того, он помог дать ответы на многие вопросы:

Что такое музеи XXI века?

Как сохранить культурное наследие в цифровую эпоху и привлекать посетителей?

Какие последние тенденции музейных направлений в Беларуси?

Что такое интерактивный и инклюзивный музей?

Все участники форума поняли, что сегодня музей – это модно, он призван сделать из жизни чудо, стать инклюзивным для разных категорий, разных возрастов посетителей.

Фотогалерея: