Мобильный STEM-класс – новый образовательный проект для педагогов Минской области

14.10.2019
В начале 2019/2020 учебного года в Минской области запустили уникальный для столичного региона образовательный проект «Мобильный STEM-класс».

Проект является совместной инициативой центра информатизации и дистанционного образования Минского областного института развития образования и физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и нацелен на популяризацию в Минской области STEM-образования. Конкретная задача проекта – подготовка STEM-педагогов, мотивация на развитие научно-технического творчества учащихся.

Преподаватели БГПУ имени Максима Танка, института и лучшие педагоги-практики Минской области со специальным оборудованием выезжают в учреждения образования столичного региона для обучения педагогических работников робототехнике, программированию, 3D-моделированию, дополненной и виртуальной реальности и другим направлениям ИКТ. Обучение проходит в форме практико-ориентированного семинара.

Первый такой выезд состоялся 25–27 сентября 2019 года в гимназию № 1 имени В.А. Короля г. Червеня. А уже 14–16 октября мобильный STEM-класс приедет в Свислочскую среднюю школу Пуховичского района. Здесь в течение трех дней педагоги района будут осваивать компетенции STEM-образования.

В первый день семинара слушатели узнают о тенденциях, преимуществах и перспективах STEM-образования. Основная же часть этого дня будет посвящена 3D-проектированию и моделированию, а также технологии дополненной реальности. Своими знаниями и наработками поделится директор средней школы № 22 г. Борисова Петр Владимирович Кушняров. Слушатели получат навыки работы в таких программах, как Google Scratch Up, Lego Digital Designer, Paint 3D, Unity и др.

Следующий день – знакомство с конструированием робототехнических устройств на основе Arduino. Занятия проведет преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Дмитрий Александрович Малаховский, который расскажет педагогам о микроконтроллерах Arduino, его составляющих, продемонстрирует возможности использования Arduino на уроках, факультативах, кружках.

Последний день семинара будет отдан соревновательной и образовательной робототехнике на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3. Проведет занятие Андрей Михайлович Тычинский, начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования.

В этот день педагоги познакомятся с образовательными наборами Lego Mindstorms, а также узнают, в каких образовательных проектах применяются робототехнические наборы Lego, получат информацию о соревнованиях, которые проходят на базе Минского областного института развития образования по робототехнике, в Республике Беларусь и мире в целом.

Следующей географической точкой для выезда мобильного STEM-класса станет Любанский район.