В Пуховичском районе работал мобильный STEM-класс

18.10.2019
С 14 по 16 октября 2019 года в Свислочской средней школе им. А.Г. Червякова Пуховичского района работал мобильный STEM-класс.

В школу приехали преподаватели Белорусского государственного педагогического университета  имени Максима Танка, Минского областного института развития образования и лучшие педагоги-практики Минской области со специальным оборудованием для обучения педагогических работников 3D-моделированию, дополненной реальности, программированию, робототехнике и другим направлениям ИКТ. Обучение проходило в форме трехдневного практико-ориентированного семинара.

В первый день слушатели узнали о преимуществах и перспективах STEM-образования, открыли для себя успешные практики школ Минской области по созданию STEM-центров, погрузились в 3D-моделирование, дополненную реальность, создавали свои первые мобильные приложения. Директор средней школы № 22 г. Борисова Петр Владимирович Кушняров на конкретных примерах показал возможности таких программ как Google Scratch Up, Lego Digital Designer, Paint 3D, App Inventor.

15 октября – день Arduino. Преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Дмитрий Александрович Малаховский познакомил педагогов с конструированием робототехнических устройств на основе Arduino. Слушатели в малых группах выполнили свои первые проекты с использованием названных микроконтроллеров.

Последний день педагоги провели за изучением основ программирования роботов на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3. Под руководством начальника отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования Андрея Михайловича Тычинского слушатели выполняли практические задания с роботами: программировали моторы на движение по заданной траектории, изучали особенности работы с ультразвуковым датчиком и датчиком цвета, отрабатывали объезд объектов и проезд по линии.

В ноябре 2019 года мобильный STEM-класс продолжит свое путешествие по Минской области. Его уже ждут педагоги Любанского района.

Фотогалерея: