Приглашаем к участию в областном конкурсе «Дорога в будущее» – этапе Кубка по образовательной робототехнике

04.12.2019
6 декабря 2019 года на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторного факультета (АТФ), Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета состоится областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее».

6 декабря 2019 года на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторного факультета (АТФ), Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета состоится областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее». 

В рамках конкурса будут проведены соревнования по 8 направлениям:

«Робототехника» (учащиеся 1-4 классов);

«Робосумо Lego» (учащиеся 1-11 классов; учащиеся 1-2 курсов, получающие профессиональное образование на основе базового образования);

«Следование по линии. Стандарт. Общий зачет» (возраст участников не ограничен);

«Следование по линии. Стандарт. Lego зачет» (учащиеся 1-11 классов; учащиеся 1-2 курсов, получающие профессиональное образование на основе базового образования);

«Roborace Lego (младшие)» (учащиеся 1-5 классов);

«Roborace Lego (старшие)» (учащиеся 6 классов и старше);

«Roborace Pro» (возраст участников не ограничен);

«Roborace Pro mini» (возраст участников не ограничен).

Шесть последних направлений входят в общий зачёт Кубка по образовательной робототехнике: по ним конкурс открыт для всех, кто занимается робототехникой в Республике Беларусь и за рубежом. Два первых – для учащихся учреждений образования Минской области.

В направлении «Робототехника» ребята соревнуются в создании модели по готовому презентационному образцу с последующим программированием ее действий.

В «Робосумо Lego» участникам нужно вытолкнуть за края круглого ринга робот противника.

Направления Кубка по образовательной робототехнике можно объединить по принципу схожести заданий для роботов соперников. Так, в «Следование по линии» роботу нужно проехать по сложнейшему маршруту за наиболее короткое время без ошибок, а в «Roborace» робот должен, полагаясь на показания своих датчиков, ориентироваться по трассе, ограниченной бортами, маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений. Выделение направлений основано на разнице в возрасте участников, размерах роботов, платформе, использованной для изготовления роботов.

Победители в каждом направлении будут награждаться кубками, дипломами I, II и III степеней и ценными призами.

В конкурсе принимают участие 227 команд из Минской области, других регионов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

По техническим и организационным вопросам обращаться по телефону 8 (017) 201 43 93 (Яроцкий Андрей Александрович, начальник центра информатизации и дистанционного образования или Андрей Михайлович Тычинский, начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования).

Программа областного конкурса по робототехнике "Дорога в будущее"

Список участников по направлению «Робототехника», набор Lego WeDo 45300

Список участников по направлению «Робототехника», набор Lego WeDo 9580

Список участников по направлению «Робосумо Lego»

Список участников по направлению «Следование по линии. Стандарт. Общий зачет»

Список участников по направлению «Следование по линии. Стандарт. Lego зачет»

Список участников по направлению «Roborace Lego (младшие)»

Список участников по направлению «Roborace Lego (старшие)»

Список участников по направлению «Roborace Pro»

Список участников по направлению «Roborace Pro mini»