Открытый конкурс «Программирование в среде Scratch»

16.01.2020
В 2020 году проводится открытый конкурс «Программирование в среде Scratch». Организаторами мероприятия являются: Главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования», государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий».

Цель конкурса – развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

К участию приглашаются учащиеся I-VI классов учреждений общего среднего образования и иных учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Конкурс проводится в два этапа: первый – заочный; второй – очный.

Номинация «Искусственный интеллект глазами детей»

К участию приглашаются учащиеся I-II классов. Конкурсная работа в виде творческого проекта должна раскрывать представление участника об искусственном интеллекте как технологии, которая меняет привычный нам мир сегодня и в будущем. Работа создается в среде программирования Scratch.

Номинация «Мастер видео-караоке»

К участию приглашаются учащиеся III-IV классов. Конкурсная работа в виде творческого музыкального проекта должна быть выполнена на основании песни «Доброта» (слова Н. Тулуповой, музыка И. Лученка). Работа создается в среде программирования Scratch. 

Номинация «Волшебный калейдоскоп»

К участию приглашаются учащиеся V-VI классов. Конкурсная работа должна содержать разработанную участником в среде программирования Scratch программу, позволяющую получить изображение заданное на картинке.

Оценка работ в номинации «Волшебный калейдоскоп» проводится отдельно в двух возрастных группах.

Для участия в первом этапе необходимо до 23:59 часов 31 января 2020 года заполнить заявку на участие и загрузить конкурсную работу.

Форма заявки размещена ЗДЕСЬ 

На основании полученной заявки жюри проводит отбор финалистов – участников второго (финального) этапа конкурса.

Результаты отбора на второй тур будут размещены до 10 февраля 2020 года на сайтах http://www.moiro.by/  и http://scratch.by/. Участники, прошедшие на второй этап конкурса, извещаются по указанному ими в заявке адресу электронной почты.

Финал конкурса пройдет в Минске 21-23 февраля 2020 года.

Подробнее о конкурсе ЗДЕСЬ

По возникающим вопросам обращаться по телефону 8 (017) 363 56 96 (Центр поддержки инновационной образовательной практики и конкурсного движения Минского областного ИРО).

Порядок проведения конкурса