Областной семинар «Спортивно-туристские походы. Создание условий для развития интересов и популяризации туристского направления»

21.01.2020
16 января 2020 года состоялся семинар «Спортивно-туристские походы. Создание условий для развития интересов и популяризации туристского направления».

В мероприятии, которое прошло на базе Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района, приняли участие представители учреждений образования Вилейского, Березинского, Борисовского, Дзержинского, Клецкого, Логойского, Минского, Молодечненского, Мядельского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Столбцовского, Червенского районов и г. Жодино.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: организация и проведение спортивно-туристских походов; создание условий для развития интересов и популяризации туристских походов; особенности оформления отчетов по спортивно-туристским категорийным походам.

Своим опытом работы в этот день с коллегами поделились: Бурак Александр Евгеньевич, методист Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района; Шестак Николай Николаевич, преподаватель специальных дисциплин Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея; Кравченко Дмитрий Михайлович, педагог дополнительного образования Слуцкого центра туризма.

В ходе семинара состоялось награждение победителей и призеров соревнований «Спортивные туристские походы» за 2019 год.

Отметим, что туристские походы способствуют приобретению учащимися физических умений и навыков, формируют у них чувства коллективизма и взаимопомощи в различных ситуациях. Участие в походах содействует обобщению и распространению перспективного опыта работы в области спортивного туризма, развивает у детей и подростков правильное отношение к историко-культурным и природным ценностям, воспитывает экологическую культуру молодежи.

Фотогалерея: