Солигорские художники – участники международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «ART-PANORAMA Poland»

27.01.2020
Двадцать пять юных художников из Центра творчества детей и молодежи Солигорского района стали участниками II Международного фестиваля детского и молодежного творчества «ART-PANORAMA Poland», который с большим успехом прошел в польском Люблине под Почетным патронатом Люблинского воеводства и мэрии города.

В рамках фестиваля состоялось значимое событие для Беларуси и Польши – День белорусской культуры. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители, а также юные художники из разных регионов Беларуси стали участниками тематического детско-юношеского конкурса «Зямля пад белымi крыламi».

630 конкурсантов из Витебска, Гомеля, Минска, Могилева, Новополоцка, Орши, Полоцка, Солигорска представили свое творчество, проникнутое любовью к родной Беларуси и своей малой родине. В фестивале приняли участие представители Германии, Польши, России.

Участников фестиваля приветствовали почетные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Польша Владимир Чушев, Консул Республики Беларусь в Белой Подляске Василий Курлович, заместитель руководителя Люблинского воеводства Збигнев Войтеховский, мэр города Люблина Кшиштоф Жук, директор Центра международного сотрудничества мэрии города Люблина Кшистов Становский.

Галерея творческих работ юных художников украсила выставочный зал Люблинского университета, где проходил фестиваль. Работы участников стали отражением любви к родному краю, стране, культуре белорусского народа. Заслуженные награды (дипломы и медали разных степеней) юным талантам вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Польша Владимир Чушев.

Знакомство с Польшей продолжилось для ребят из Солигорска в городах Варшава и Казимеж Дольны. Незабываемые эмоции и впечатления получили участники фестиваля от поездки, которая вдохновила их на новые творческие поиски, желание путешествовать и воплощать свои чувства и эмоции на холсте.

Фотогалерея: