Открытый конкурс «STEM_fest_Borisov» и четвертый этап Кубка по образовательной робототехнике

17.02.2020
15 февраля 2020 года в Борисове прошли третий ежегодный открытый конкурс «STEM_fest_Borisov» и четвертый этап Кубка по образовательной робототехнике.

Организаторами мероприятий стали государственные учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Борисова», «Средняя школа № 25 г. Борисова», Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

Открытый конкурс «STEM_fest_Borisov» (103 участника) прошел на базе школьного STEM-парка средней школы № 20 г. Борисова. Цель мероприятия – развитие интереса, формирование мотивации обучающихся к изучению современной науки, инженерии, информационных и компьютерных технологий, математики, определение профориентационной направленности к получению профессий в IT-сфере.

Конкурс проходил для учащихся учреждений общего среднего образования (возраст от 7 до 15 лет) в четырех соревновательных категориях.

«Программирование Scratch». Участвовали конкурсанты двух возрастных категорий: 2-4 классы (номинация «Юный тестировщик») и 5-7 классы (номинация «Юный программист»). Работа проходила в виде соревнования, кто быстрее самостоятельно найдет ошибку, исправит программу проекта, а также составит на заданную тему проект в Scratch.

В категории «Робототехника» ребята 2-4 классов соревновались в создании модели по готовому презентационному образцу на основе робототехнических наборов LEGO WeDо 2.0.

«3D-моделирование» проводилось для учащихся 6-8 классов. Участники, учитывая определенные требования, разрабатывали в облачном редакторе Tinkercad 3D-модель канцелярских принадлежностей.

Категория «БПЛА» (для учащихся 5-11 классов) проходила в форме представления и защиты индивидуальной практической презентации по решению прикладных задач беспилотного летательного аппарата и выполнения тестовых заданий. Конкурсное задание включало полет и посадку аппарата в ручном и автономном режимах только с применением 3D-очков для беспилотного пилотирования БПЛА.

IV этап Кубка по образовательной робототехнике прошел в средней школе № 25 г. Борисова, в состязании приняли участие 383 представителя из различных регионов Беларуси.

Кубок по образовательной робототехнике традиционно проводится в следующих соревновательных категориях: «Робосумо Lego», «Следование по линии. Стандарт. Общий зачет», «Следование по линии. Стандарт. Lego зачет», «Следование по линии. Профи», «Roborace Pro», «Roborace Pro mini», «Roborace Lego (старшие)», «Roborace Lego (младшие)», «Мини-сумо», «Управляемый робофутбол».

Фотогалерея: