Областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю прошел на Минщине

27.02.2020
26 февраля 2020 года на базе Минского государственного областного колледжа состоялся VI областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «ЗНАНИЕ-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-ЗДОРОВЬЕ».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ярослава Игоревна Шумилова, главный специалист отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома. Ярослава Игоревна подвела итоги работы отрядов за истекший год, отметила важность профилактических мероприятий, проводимых членами отрядов.

В мероприятии приняла участие Ольга Михайловна Лукутина, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, подполковник милиции. Она рассказала командирам отрядов и педагогам-консультантам, работающим с ребятами, о деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов, о важности проведения в учреждениях образования работы по профилактике наркомании, о формировании у подростков навыков безопасного и ответственного поведения.  

В рамках сбора были представлены отчеты о деятельности добровольных профилактических отрядов по наркоконтролю: «Миссия» Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа, «АСБ» Смиловичского государственного аграрного колледжа, «Парус надежды» Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея и «Наркопост» Узденского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

Отметим, что ведущим направлением работы таких отрядов является пропаганда среди учащихся здорового образа жизни, в том числе на личном примере, первичная профилактика употребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Ребята стараются доступно и эффективно донести до своих сверстников информацию о пагубности пристрастия к наркотическим и психотропным веществам. Для этого используются наиболее привлекательные в молодежной среде формы работы: агиттеатры, форум-театры, профилактические панорамы, акции, флешмобы, фаермобы, информ-дайджесты, пресс-центры, репершоу и многие другие.

Во время областного сбора командиры отрядов обращали внимание на то, что целевой аудиторией для проведения профилактических мероприятий являются учащиеся учреждений профессионального и общего среднего образования, а также их законные представители, педагогические работники и население.

Молодежными отрядами Минщины активно используются электронные ресурсы: сайты учреждений образования и социальные сети, где размещаются листовки, буклеты, постер-мотиваторы, рассказывающие о пагубном влиянии наркотических и психотропных веществ на физическое здоровье, социальную активность и значимость человека.

По сложившейся традиции в рамках областного мероприятия была организована работа интерактивных площадок, где члены отрядов и педагоги-консультанты познакомили присутствующих с наиболее эффективными, а главное – наиболее позитивно воспринимаемыми в молодежной среде формами работы. Среди них: воркшоп по созданию и размещению на электронных ресурсах профилактических листовок, постер-мотиваторов, буклетов (Минский государственный областной колледж), живой информдайджест (Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей), агитбригада (Копыльский государственный колледж), лотерея «Наркопровокация» (Солигорский государственный колледж).

Лучшие молодежные профилактические отряды по наркоконтролю в этот день были награждены дипломами главного управления по образованию Минского облисполкома.

 

Фотогалерея: