Новый детский сад открыли в Минском районе в День защиты детей

01.06.2020
1 июня, в Международный день защиты детей, в Минской области открылся еще один современный детский сад.

230 самых юных жителей агрогородка Ратомка и окрестных населенных пунктов Минского района получили в подарок удивительное по своей красоте и функциональности новое учреждение образования – Ратомский детский сад № 2.

На праздничном мероприятии присутствовали: председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Генрихович Турчин, помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Владимирович Евсеев, председатель наблюдательного Совета группы компаний «А-100» Александр Центер, начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Валентиновна Апранич.

Обращаясь к присутствующим, Александр Генрихович Турчин отметил, что в области продолжается большая программа по строительству детских дошкольных учреждений. «Это один из 10 садов, которые мы планируем открыть в нынешнем году. Этот садик — пример качественного и продуктивного государственного и частного партнерства. Я впечатлен», — сказал глава области.

И сам детский сад, и прилегающая к нему территория полностью выполнены в морской тематике и стилистике. Необычный фасад, оригинальный интерьер помещений, изображения подводных героев, волн, пляжей, маяков и других морских атрибутов создают полное ощущение, что ты попал в морской мир. Эти впечатления усиливает удивительная гамма бирюзового, насыщенного желтого, светло-голубого и синего цветов, присущих морскому побережью.

Гостей, присутствующих сегодня на празднике, особо впечатлили физкультурный и музыкальный залы, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога, медицинский блок с изоляторами для детей, а также пищеблок с современным технологическим оборудованием.

Преимуществом нового детского сада является огороженная территория, а также три удобных входа, оборудованные специальными видеодомофонами.

Позаботились здесь и о детях с особенностями развития: передвигаться по саду малышам помогут специальный лифт, широкие двери, поручни и специальные пандусы.

На улице ребят ждут игровые площадки с навесами, безопасные покрытия, мини-огороды, зоны для рисования мелом, специальная площадка для изучения ПДД, качели, песочницы и многое-многое другое.

В День защиты детей «морской» детский сад передан на баланс государства.

Счастливого плавания!

Фото МЛЫН.BY

Фотогалерея: