День учителя-предметника в учреждениях образования Минской области

22.10.2020
В рамках педагогического марафона активно и продуктивно прошел день учителя-предметника в учреждениях образования Минщины.

Так, в ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» прошел мастер-класс «От школьного предмета к будущей профессии». Учителя начальных классов, учителя английского языка, учителя трудового обучения поделились с коллегами разработками уроков с использованием программного материала, связанного с той или иной профессией. Также педагоги-предметники смежных дисциплин представили свои способы содействия профессиональному самоопределению учащихся.

В Вилейском районе на базе ГУО «Долгиновская средняя школа» прошло мероприятие Педагогическая студия. Участники обсудили перспективы профессиональной поддержки учащихся в рамках преподавания учебных предметов.

В ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» для педагогического коллектива состоялся семинар-практикум по вопросам использования современных методов в профориентационной работе, овладения эффективными технологиями работы с учащимися и их родителями. Семинар прошел в форме интерактивной игры с использованием кейс-метода и метода «Мозгового штурма». Педагоги работали в группах, выполняли задания профориентационной направленности с последующим обсуждением вопросов.

В учреждениях образования Воложинского района под девизом «Все профессии важны – с математикой дружны!» прошел урок-путешествие в ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Учащиеся доказали при помощи различных математических заданий, как математика связана с различными профессиями: повар, врач, строитель, портной, парикмахер, учитель.

Интерактивная игра по финансовой грамотности позволила школьникам ГУО «Пугачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» проявить свои знания о ключевых финансовых понятиях, а также умение их использовать на практике.

В городе Жодино в рамках проведения Дня учителя-предметника в ГУО «Детский сад – средняя школа № 1 им.П.И.Куприянова г. Жодино» прошел круглый стол для молодых специалистов «Успешный ученик – успешный учитель». На мероприятии обсуждались вопросы профориентационной деятельности и использования современных форм профориентации. Наставники поделились опытом своей работы в данном направлении, подчеркнув особую роль учителя в правильном самоопределении учащихся и их профессиональной успешности.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Жодино» состоялась панорама опыта учителя немецкого языка «Развитие профориентационного кругозора на II и III ступенях общего среднего образования».

Круглый стол «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» прошел в ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино». Цель мероприятия – приобретение опыта молодыми педагогами, который повлияет на становление их как специалистов, построение успешной траектории профессионального развития.

В Клецком районе в рамках мастер-класса по физике в 7 классе по теме «Тепловое расширение» была организована работа трех творческих лабораторий: теоретиков, экспериментаторов, экспертов.

Учитель высшей квалификационной категории Стульба Н.П. ГУО «Гимназия №1 г. Копыля имени Н.В.Ромашко» провел урок, направленный на развитие исследовательских навыков учащихся, акцентируя их внимание на установление взаимосвязи учебного предмета с профессиональной средой. Учитель второй квалификационной категории Касуха Т.Н. на учебном занятии по английскому языку использовала современные ИКТ (Kahoot, Plickers). Учебное занятие было направлено на повышение популярности рабочих профессий в обществе.

Учащиеся IX–XI классов Крупского района смогли ознакомиться с профессиями, наиболее затребованными в нашем регионе: врача, медсестры повара, механизатора и животновода, лесничего, веб-дизайнера, эколога.

В Пуховичском районе на уроках по учебному предмету «Трудовое обучение» в 6 классе мальчики научились готовить блюда из картофеля, сервировать стол, подавать готовые блюда, проводить дегустацию, пользоваться столовыми приборами, а девочки научились выполнять несложные работы с помощью инструмента лобзика.

В Слуцком районе на базе ГУО «Греская средняя школа» для учащихся 8–11 классов проводилось мероприятие «Дискуссионные качели», в ходе которого учащиеся представляли свое видение профессии педагога.

Смолевичский район в день учителя-предметника предложил много открытых уроков, среди которых урок русского языка комбинированный с элементами деловой игры «Мир профессий» с применением ИКТ.

В ГУО «Горковская средняя школа» Столбцовского района состоялся урок английского языка в 10-м классе по теме «Государственные и частные школы Великобритании и Беларуси». Урок был построен с использованием современных форм работы.

Учитель русского языка и литературы Узденской районной гимназии Розова Елена Анатольевна провела мастер-класс для учителей русского и белорусского языков и литературы учреждений общего среднего образования района «Формирование профессионального самоопределения учащихся посредством технологии образовательного путешествия». Педагог показал присутствующим, как через участие в инновационном проекте можно дать учащимся возможность оценить свою готовность к различным нестандартным ситуациям, расширить границы общения, найти способы пробуждения личности, ее самоопределения в безграничном мире профессий. Учитель физической культуры и здоровья Узденской районной гимназии Ляшук Эдуард Александрович представил участникам мероприятия опыт работы секции учащихся по футболу, победителя республиканских соревнований «Кожаный мяч». Также показал открытое занятие секции по футболу, формы и методы работы, позволяющие учащимся достичь высоких спортивных результатов.