Продолжается Х педагогический марафон в системе профессионального образования Минщины

23.10.2020
В педагогическом марафоне принимают активное участие учреждения профессионального и среднего специального образования Минской области. Здесь проводятся мастер-классы, открытые и онлайн-занятия, кураторские и информационные часы и многое другое.

Так, в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее проведены панорамы уроков производственного обучения и кураторских часов. На уроках производственного обучения учащиеся закрепляли полученные теоретические знания, отрабатывали практические навыки основ будущей профессии. На кураторских часах познакомились с историей системы профессионально-технического образования, встретились с людьми разных профессий.

В Березинском аграрно-техническом профессиональном лицее состоялся мастер-класс для мастеров производственного обучения по теме «Погружение в профессию», а также проведено открытое учебное занятие по электросварке.

Педагоги Слуцкого государственного колледжа приняли участие в видеостриме, тема которого – мотивы профессионального выбора. Педагоги рассказали, почему выбрали эту профессию, что считают самым сложным и что приносит радость в профессиональной сфере. Для реализации межпредметных связей и интеграции учебных предметов прошло интегрированное занятие по учебным предметам «Производственное обучение» и «Охрана труда». Педагоги показали передовые формы и методы работы с учащимися, продемонстрировали способы использования мультиборда в ходе изучения нового материала, обобщения и контроля знаний учащихся.

В Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее учащиеся старших курсов провели для первокурсников мастер-классы по будущей профессии.

В ходе кураторского часа в Вилейском государственном колледже учащиеся ознакомились с движением WorldSkills, подготовили информационный журнал, в котором отразили историю республиканских и международных соревнований, рассказали об участии колледжа в IV Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020.

В Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже работала экспресс-мастерская «Секретарь-референт действует», которая помогла учащимся первого курса погрузиться в профессию, попробовать различные модели профессионального поведения и профессиональных отношений. Учащиеся учились работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели, соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми выбранной профессией. Учащихся также ожидали соревнования по баскетболу и «открытый микрофон», а подвести итоги помогла «рефлексивная мишень».

В Любанском сельскохозяйственном профессиональном лицее прошло воспитательное мероприятие «Путешествие в профессию» для обучающихся по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей». С целью развития творческих способностей  учащихся работала творческая мастерская по изготовлению цветов из бумаги. Мастер-класс для учащихся и педагогов провел Евгений Чайковский, учащийся 1 курса, обладатель многочисленных наград за участие в областных и республиканских конкурсах декоративно-прикладного творчества в номинации «Изделия из глины».

 

Подробнее о педагогическом марафоне>>>

Фотогалерея: