На Минщине прошла первая профсоюзная диалоговая площадка работников образования и науки

23.10.2020
Сегодня, 23 октября, на базе Минского областного института развития образования состоялась первая профсоюзная диалоговая площадка работников образования и науки. Инициатором ее проведения выступила Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В мероприятии приняли участие начальники управлений по образованию, спорту и туризму райисполкомов, председатели районных организаций отраслевого профсоюза, профсоюзный актив, слушатели курсов.

Депутат парламента 7-го созыва, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, член Совета Палаты представителей Людмила Николаевна Кананович в своем выступлении отметила: «Профсоюзы – то общественное объединение, которое всегда рядом с человеком, которое работает для человека, которое учитывает интересы человека. Многие выступающие сегодня подчеркнули, что система образования нашей страны работает эффективно. Но время не стоит на месте – меняются дети, молодежь, педагоги, сами требования к системе образования. Поэтому мы обсуждали такие вопросы, как развитие системы образования, ответственность родителей за воспитание детей, говорили об идеологической составляющей, затрагивали темы инноваций, информационного пространства – насколько оно сегодня влияет на наших подростков и каким образом их обезопасить от негативной информации. Считаю, диалоговая площадка – та форма, которая должна продолжить свою жизнь. Ее можно использовать не только для обсуждения глобальных корректировок законодательства, но и на уроках для того, чтобы пообщаться с молодежью, на встречах с ветеранами педагогического труда. Только в преемственности поколений мы сможем выработать общие подходы к развитию нашей страны».

В свою очередь член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Минской области, директор ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно» Калина Викторовна Капуцкая отметила: «Такая форма диалога пользуется большой популярностью у людей. Это очень хороший способ откорректировать правовые отношения между государством и обществом, государством и человеком. На таких площадках мы затрагиваем не только конституционные преобразования, а все сферы нашей жизни – социальную, экономическую и т.д. Сегодня мы можем говорить обо всем, и мы можем быть уверенными, что наши предложения, наши мысли, пройдя экспертные мнения, найдут свое отражение в законах, усовершенствуют их и сделают нашу жизнь лучше. Поэтому наша основная задача сегодня – услышать всех людей, которые хотят донести до нас свое мнение».

По словам первого заместителя начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софьи Петровны Филистович, будущее нашей страны нам предстоит строить с той молодежью, которую мы каждый день воспитываем и обучаем в учреждениях образования: «Дети растут очень быстро, и они впитывают не только то доброе и хорошее, что мы пытаемся до них донести на уроках, но и то, что они берут в семье. А порой они пользуются теми знаниями, которые получают из интернет-пространства, Телеграмм-каналов. И мы вместе с вами должны сделать так, чтобы они умели анализировать то, что сегодня происходит, выбирать тот путь, который приведет к развитию».

Подводя итог, председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Валентиновна Апранич подчеркнула, что диалоговая площадка обкома профсоюза работников образования и науки продолжит свое развитие: «Очередная наша встреча состоится с ветеранами педагогического труда в том же формате. Далее в наших планах – обсуждение актуальных вопросов с педагогами, отработавшими 5 лет в системе образования, а также с молодыми специалистами. Нам важно услышать их мнение, чтобы понимать, какие дополнения необходимо внести в основные нормативные правовые документы, Конституцию Республики Беларусь. Каждый имеет возможность высказаться на нашей диалоговой площадке и каждый должен быть услышан».

Фотогалерея: