С юбилеем!

27.11.2020
27 ноября 2020 года в Минском областном институте развития образования состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию учреждения.

моиро80лет (2)

В праздничном мероприятии приняли участие руководители Минского областного исполнительного комитета, Министерства образования Республики Беларусь, лидеры профсоюзного движения, сотрудники института, ветераны педагогического труда, представители управлений по образованию, спорту и туризму районных и городских исполкомов.

Минский областной институт развития образования – современное учреждение, которое сочетает в себе функции повышения квалификации педагогических кадров и развития областной системы образования. Оснащенность компьютерной и мультимедийной техникой, беспроводной выход в интернет, областной центр STEM-образования, Центр белорусско-китайской дружбы, информационно-методический журнал «Образование Минщины», школа развития детей «Калейдоскоп», библиотека, профилакторий, общежитие, актовый и конференц-залы – таков современный облик учреждения.

Мероприятия, посвященные юбилею института, стартовали еще в середине месяца. Так, с 16 по 20 ноября в заочной (дистанционной) форме прошла научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональное развитие педагогов в контексте цифровизации образования».

27 ноября перед торжественной частью праздничного мероприятия сотрудники учреждения-юбиляра и гости посмотрели фильм «Институт: хроника и персоналии». Для почетных гостей провели экскурсию по учреждению, во время которой они посетили центр STEM-образования, Центр белорусско-китайской дружбы, музейную экспозицию и выставки, посвященные становлению института и развитию системы образования области, ознакомились с изданиями, выпускаемыми учреждением: монографиями, программами, учебно-методическими пособиями для систем дошкольного, общего среднего, профессионального, высшего, дополнительного образования взрослых и др.

Поздравляя коллектив института-юбиляра, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Станиславович Маркевич вручил сертификат на приобретение оборудования для центра STEM-образования. В своем выступлении он подчеркнул: «У вас стабильный коллектив. Через институт прошло более полумиллиона педагогов. Это говорит о том, что вы максимально прикладываете усилия, чтобы педагоги подпитались современными знаниями. Совершенствуйте и внедряйте все новое и в будущем».

Владимир Матвеевич Зданович, начальник главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь, тепло поздравил руководство и сотрудников учреждения, отметил значимость областного института в республиканской системе дополнительного образования взрослых.

Слова благодарности прозвучали и из уст начальника главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николая Николаевича Башко: «Каждому из вас я хочу сказать персональное спасибо за работу, которую вы делаете, за те планы, которые вы строите. Я бы хотел, чтобы корпоративная этика педагога распространялась на наше общество. Мы в силах это сделать».

Председатель Минского областного комитета Белорусского союза работников образования и науки Татьяна Валентиновна Апранич эмоционально отметила: «Это мега-учреждение, ибо институт развития образования – это уникальнейший проект, который воплотил в себе потенциал всех ранее действовавших учреждений по подготовке кадров, по развитию творчества, по поддержке специального образования, по развитию спортивной составляющей».

Во время торжественного мероприятия также прозвучали сердечные поздравления от ветеранов педагогического труда, от начальников управлений от участников областного клуба «Флагман» и клуба «Молодой директор», от творческих коллективов Минщины и города Минска. Кроме того, в честь 80-летнего юбилея в эти дни приходили добрые и теплые поздравления, отправленные по почте.

Инга Петровна Кондратьева, ректор Минского областного института образования, кандидат педагогических наук, доцент, поблагодарила всех гостей за теплые слова и поздравления, рассказала о современном облике учреждения и обратила особое внимание на задачи, которые сегодня стоят перед ним: «История института – это гибкое сочетание традиций и новаций, в фокусе которого педагог Минщины. Тенденции развития современного общества, высокотехнологичность образовательной среды ставят перед институтом новые задачи».

За плодотворную работу в системе образования, добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижения в профессиональной деятельности сотрудники института и ветераны педагогического труда были отмечены почетными грамотами и благодарностями председателя Минского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь, начальника главного управления по образованию облисполкома, областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.

 

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали: сайт Миноблисполкома, МЛЫН.BY, Беларусь – 1, «Настаўніцкая газета».

 

Фото Марии Арех

Фотогалерея: