5 декабря – Всемирный день почв

04.12.2020
В этом году день почв пройдет под лозунгом «Сохраним почве жизнь, защитим биоразнообразие почв».

День был рекомендован Международным обществом почвоведов в 2002 году. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря официальным Всемирным днем почв. Дата была выбрана в знак признательности королю Таиланда Пхумипона Адульядета, родившемуся 5 декабря, который был активным сторонником инициативы проведения Дня.

Почвы являются основой сельскохозяйственного развития, важнейших экосистемных функций и продовольственной безопасности. Они имеют ключевое значение для поддержания жизни на Земле. Устойчивость деятельности по использованию почв имеет ключевое значение для решения проблем, связанных с ростом населения. Поддержка деятельности по продвижению рациональных методов использования почв будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности во всем мире, стабильности и устойчивости экосистем.

Республика Беларусь не остается в стороне от решения проблем, связанных с деградацией земель, и проводит целенаправленную работу по улучшению плодородия почв. В стране действует Национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016–2020 годы.

По материалам http://ecoinfo.bas-net.by/