Экологическое образование в учреждениях образования Минщины: от теории к практике

04.12.2020
2 декабря 2020 года на базе Минского областного института развития образования состоялись семинары в заочной (дистанционной) форме «Внедрение проекта “Зеленая школа” в учреждениях образования Минской области: от теории к практике» и «Эффективная координация деятельности по раздельному сбору отходов в учреждениях образования».

На мероприятиях были рассмотрены вопросы внедрения образовательного проекта «Зеленые школы» в учреждениях образования Минской области, определены основные направления рационального использования природных ресурсов, минимизации вредного воздействия твердых коммунальных отходов на здоровье человека, окружающую среду.

Особое внимание было уделено сопровождению и этапам подготовки конкурсной исследовательской работы учащихся, организации деятельности по выбору темы исследования, требованиям к оформлению конкурсных работ, организационно-методическому сопровождению областных этапов республиканских конкурсов биолого-экологической направленности.

Во время семинара «Внедрение проекта “Зеленая школа” в учреждениях образования Минской области: от теории к практике» экспертным мнением поделился Константин Владимирович Земоглядчук, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Морфология и анатомия человека и животных» учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка».

Онлайн-площадка объединила 100 педагогов области. Все участники онлайн-встречи оценили полученную в ходе семинаров информацию как актуальную и полезную, а также отметили необходимость подобных встреч, которые позволяют обмениваться опытом и перенимать успешные практики.