Неделя финансовой грамотности прошла на Минщине

02.04.2021
С 22 по 28 марта в Республике Беларусь, как и во всем мире, прошла Международная Неделя финансовой грамотности (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги».

В 2021 году при проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи тематический акцент был сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере.

В Минской области состоялось более 3,7 тыс. мероприятий, в которых приняло активное участие около 110 тысяч учащихся, родителей и специалистов образования учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

В рамках Недели проходили беседы, встречи с представителями банков, круглые столы, вебинары и др.

Учащихся 1-5 классов в ГУО «Средняя школа № 4 г. Солигорска» провели конкурс рисунков «Мои первые финансы».

Тематическая беседа «Грошы любяць разумных людей» прошла в Слуцком государственном колледже. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с наукой нумизматикой, получили возможность увидеть в реальности денежные купюры и монеты различных стран, а завершающим этапом стала экскурсия в музей.

Квест-игра «Берегись финансового мошенничества» прошла среди учащихся 1-2 курсов Молодечненского государственного колледжа. Командам предлагалось выполнить практические задания, связанные с поиском варианта решения экономических, социальных и бизнес-ситуаций. В заключительной части игры ребята познакомились с обзором простых правил финансовой безопасности, соблюдение которых позволит им  уберечься от злоумышленников.

Одиннадцатиклассники ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля» с увлечение приняли участие в Круглом столе «Кредит – жизнь в долг или удовлетворение потребностей?». Учащиеся узнали, что такое семейный бюджет, из чего он формируется и как его планировать, и многое другое.

В ходе Недели финансовой грамотности учащиеся Минской области совершенствовали свои знания по вопросам развивающихся цифровых финансовых продуктах и сервисах, узнали о возможностях цифровой финансовой безопасности. Полученные умения позволят в будущем реализовывать свои планы и обеспечивать себе финансовую безопасность.

Фотогалерея: