Методическая гостиная «Развитие ключевых компетенций учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи»

09.04.2021
7 апреля 2021 года в Стародорожском центре детского творчества «Светлица» имени И. Н. Стасевича состоялась методическая гостиная «Развитие ключевых компетенций учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи».

главная

В мероприятии, которое прошло в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству», приняли участие педагоги учреждений дополнительного образования детей и молодежи Любанского, Солигорского, Пуховичского, Стародорожского районов, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Стародорожского райисполкома Давыденко Т. В.

Участникам мероприятия была продемонстрирована выставка «Территория творчества», показан проморолик центра творчества и выставка работ учащихся «Радуга творчества».

В рамках методической гостиной была проведена деловая игра «Компетенция и компетентность. Компетентностный подход в образовании» (заместитель директора Емельянова С. М.), которая способствовала погружению педагогов в проблему развития ключевых компетентностей учащихся.

Участникам мероприятия был представлен практико-ориентированный проект «#Галстук – это тренд» (методист Конопляник Н. И.), направленный на формирование ценностно-смысловых компетенций у учащихся.

Опытом работы по развитию информационных компетенций учащихся на занятиях в кружке «It-world» поделился педагог дополнительного образования Камкар Д. Н.

Формы работы по развитию учебно-познавательных компетенций учащихся на занятиях в кружках художественного профиля показали педагоги дополнительного образования Семенович И. В., Поршнева О. А., Шевцова М. А. на мастер-классах «Пасхальная поздравительная открытка в технике скрапбукинг», «Глиняная подставка для яйца “Птица”», «Коробочка для пасхальных подарков».

Методическая гостиная содействовала повышению педагогического и методического мастерства ее участников, их профессиональной компетентности.

Фотогалерея: