Состоялся областной семинар-совещание по вопросам защиты прав детей

22.04.2021
Сегодня, 22 апреля 2021 года, в Минском областном институте развития образования состоялся областной семинар-совещание по вопросам защиты прав детей.

В мероприятии приняли участие специалисты управлений по образованию, курирующие вопросы охраны детства, руководители районных (городского) социально-педагогических центров.

В качестве выступающих и экспертов в семинаре участвовали: заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Елена Михайловна Войтехович, главный специалист отдела жилищной политики управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Минского облисполкома Ольга Владимировна Лукашенок, старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Алла Францевна Глинская, судья Минского областного суда Кульбицкая Анастасия Евгеньевна.

Елена Михайловна Войтехович рассказала присутствующим о результатах изучения качества работы управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов по защите прав и законных интересов детей.

В ходе семинара-совещания были рассмотрены отчеты специалистов управлений по образованию о проделанной работе.

Ольга Владимировна Лукашенок назвала актуальные нормативные правовые акты по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Алла Францевна Глинская подробно рассказала об актуальных изменениях в законодательстве о порядке организации работы по усыновлению (удочерению) детей. Она также осветила проблемные аспекты предоставления сведений в республиканский банк данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, Анастасия Евгеньевна Кульбицкая дала компетентные разъяснения по подготовке запрашиваемых судами документов и участию представителей органов опеки и попечительства в судебных спорах, затрагивающих интересы детей, в том числе по проблемным аспектам взаимодействия по гражданским делам об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, установлении порядка общения родителей с детьми, усыновлении (удочерении) детей.

В конце мероприятия присутствующие обсудили проблемные вопросы и подвели итоги.

Отметим, что семинары-совещания по вопросам защиты прав детей вошли в практику работы главного управления по образованию Минского облисполкома как эффективный способ обсуждения актуальных проблем в сфере защиты прав детей и поиска эффективных путей их решения.

Фотогалерея: