В ГОСТЯХ У СПАСАТЕЛЕЙ

03.05.2021
28 апреля кадеты Минского областного кадетского училища посетили Государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «Авиация» МЧС Республики Беларусь.

Заместитель начальника авиации по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Клименко Дмитрий Ростиславович рассказал о применении авиации для решения различных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, об эффективности и оперативности применения воздушных судов. Аэродром совместного базирования МЧС расположился на месте бывшего военного аэродрома. Сегодня на вооружении спасателей вертолёты AS-355, Mи-8, Ми-26, самолеты Ан-2, беспилотные авиационные комплексы, аэродромные автомобили, автомобиль служебно-поисковых работ.

Конечно, самой увлекательной частью экскурсии стала возможность забраться внутрь летательной техники и узнать о каждом из вертолетов, используемых спасателями. Исключение не составил и самый большой грузоподъемный в мире Ми-26. Не остались без внимания и беспилотники МЧС, которые используются для воздушного мониторинга пожаров в лесах.

Во все самолеты и вертолеты спасателей можно было не просто заглянуть, но и по-настоящему почувствовать себя спасателем! А сотрудники отвечали на любой вопрос начиная от назначения каждого винтика до рассказа о вертолетном медицинском модуле. И наши кадеты Афанасьева А., Мелешко Н., Прохоров Н., Ященко Е. активно отвечали на поставленные им вопросы.

По окончании экскурсии сотрудники МЧС пожелали нам успехов в учебе и пригласили для дальнейшего прохождения службы в качестве офицеров

Поездка получилась очень и очень интересной!

Г. М. Карака  

Фотогалерея: