Быть достойными Великой Победы!

04.05.2021
В рамках областной акции «Быть достойными Великой Победы!» 3 мая 2021 года в Борисовском государственном колледже состоялась встреча учащихся с ветераном педагогического труда Максимовым Александром Михайловичем (родной брат подпольщицы, партизанки, Героя Великой Отечественной войны Люси Чаловской).

Александр Михайлович рассказал о героическом подвиге своей сестры Л. Чаловской. Учащимся было интересно узнать, что комсомолка Люся мечтала поступить в юридический институт. Началась война, и она вместе со своими школьными друзьями стала подпольщицей. Дом семьи Чаловских на окраине города был местом явок подпольщиков и партизан, убежищем для скрывающихся патриотов. В 1942 году она становится связной, а затем партизанкой – разведчицей бригады «Дяди Коли». 3 октября 1943 года Люсю схватили фашисты. Более месяца отважную разведчицу жестоко пытали, а 6 ноября расстреляли. На проспекте Революции навечно застыла на постаменте борисовская партизанка и подпольщица Люся Чаловская. Александр Михайлович рассказывал с дрожью в голосе и состраданием о том, что она не смогла получить юридическое образование, создать семью и … жизнь оборвалась!

Александр Михайлович отметил, что молодежь составляет то ядро, которое формирует будущее нашей страны, развивает идею белорусской государственности. Гражданско-патриотическое воспитание должно ориентироваться не только на любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Это любовь к каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси.