Единый Час Памяти прошел в Несвижском государственном колледже

05.05.2021
Время не властно над памятью, если она жива в потомках... Мы – наследники тех поколений, которые отстояли свободу и мир нашей страны. И значит, в наших силах и в наших стремлениях должно быть сохранение и умножение этой памяти.

4 мая 2021 года в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа прошли информационные часы «Быть достойными Великой Победы!».

Творчески и интерактивно провели свои мероприятия учащиеся специальности дошкольного образования. Был проведен час общения с элементами перфоманса «Их детство украла война...».  В его основе – обсуждение одноименной научной статьи В. Коршука и И. Романовского. Авторы – ученые-историки, малолетние свидетели военных событий – приводят факты, касающиеся жесткой политики фашистов по отношению к белорусским детям. Статья подкрепляется личными воспоминаниями авторов, которые в детские годы пережили все тяготы военного времени и потеряли своих родителей. В процессе работы над такой непростой темой будущие воспитатели осознали, как хрупок мир, как важно охранять детство и как много в этом плане зависит от каждого из нас.

В рамках образовательной поездки в г. Гродно учащиеся посетили пограничную заставу имени Усова В. М, которая в 1941 году в первых рядах приняла удар врага.

Будущие учителя, обучающиеся по специальности «Физическая культура», совместно с сотрудниками Несвижкой районной библиотеки организовали встречу поколений «Тропами войны», посвященную партизанскому движению в Беларуси во время Великой Отечественной войны. Учащиеся отвечали на вопросы викторины по страницам книги «Поклонимся великим тем годам», которая была издана по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны Несвижского района в 2005 году.

Учебные группы специальности «Дизайн» пригласили к себе в гости потомков ветеранов войны, преподавателей М. Ф. Енчик, С. Г. Якименко, Т. А. Цвирко. Воспоминания о своих дедах были живыми, они сопровождались семейными фотографиями, рассказами о послевоенном восстановлении страны, о дальнейшей роли солдат Великой Отечественной в мирном строительстве городов и сел.

Единый Час Памяти, прошедший в колледже, показал, что молодое поколение живо интересуется подлинной историей той далекой войны. Оно готово с честью пронести память о ней следующим поколениям независимой Беларуси.

Фотогалерея: