Областная акция «Быть достойными Великой Победы!» в Заславле

06.05.2021
6 мая 2021 года в Заславской средней школе № 2 им. М. К. Путейко Минского района продолжилась областная гражданско-патриотическая акция «Быть достойными Великой Победы!».

В 2010 году, в честь 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на территории этой школы был установлен мемориальный знак «Учителя-ветераны Великой Отечественной войны города Заславля». Сегодня их память почтили учащиеся и педагоги школы во время митинга, который прошел на площадке перед учреждением образования.

Почетными гостями мероприятия стали начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко, начальник управления по образованию Минского райисполкома Людмила Константиновна Лукша, председатель Заславского горисполкома Светлана Петровна Карташова.

Обращаясь к участникам митинга, Николай Николаевич призвал их «помнить и передать эту чистую память своим детям и внукам».

Во время митинга в торжественной обстановке прозвучали имена всех педагогов Заславля, которые сражались на полях Великой Отечественной войны. Присутствующие на мероприятии почтили их светлую память Минутой молчания, возложили цветы к мемориальному знаку и посадили дерево в память об этой встрече.

В этот же день в Музее боевой славы школы, которая носит имя героя войны, уроженца Беларуси, генерала-майора Михаила Константиновича Путейко, прошел урок Мужества «Летопись Великой Победы». На уроке присутствовали почетные гости, одиннадцатиклассники школы, а также создатель музея Раиса Ивановна Тризна.

Будущие выпускники школы рассказали своим товарищам и гостям мероприятия об учителях города, которые громили врага, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах.

С особым интересом они слушали историю жизни Аркадия Петровича Круковского, который встретил войну студентом 3 курса Педагогического института в Минске. В годы войны он сражался в партизанском отряде, а после нее работал учителем и директором школы в Заславле. О герое ребятам рассказала его дочь, Ирина Аркадьевна Круковская, которая продолжает дело своего отца и по сей день трудится в Заславской средней школе № 1.

Во время урока каждый желающий мог рассказать о том, как сложилась судьба его родственников в годы Великой Отечественной войны, порассуждать о качествах, которые присущи современной молодежи, о роли молодого поколения в развитии нашей страны сегодня. 

Отметим, что уроки Мужества прошли в рамках областной гражданско-патриотической акции «Быть достойными Великой Победы!», которая в течение всей этой недели проводится на Минщине.

Фотогалерея: