Мобильный STEM-класс в Минском районе

07.05.2021
С 3 по 5 мая 2021 года в работе мобильного STEM-класса приняли участие педагогические работники системы образования Минского района.

Проект «Мобильный STEM-класс» является инициативой центра информатизации и дистанционного образования Минского областного института развития образования и реализуется при экспертной и технической поддержке специалистов информационно-практического учреждения «Центр технологической поддержки образования “Интегратор”» и ООО «Школа робототехники».

Проект нацелен на популяризацию в Минской области STEM-подхода в учреждениях образования Минской области. Задачей проекта является подготовка STEM-педагогов, мотивация на развитие в учреждениях образования направлений научно-технического творчества учащихся в сфере высоких технологий.

Преподаватели института, лучшие педагоги-практики Минской области и г. Минска выезжают со специальным оборудованием в учреждения образования столичного региона для обучения педагогических работников робототехнике, программированию, 3D-моделированию, дополненной и виртуальной реальности и другим направлениям ИКТ. Обучение проходит в форме трехдневного практико-ориентированного семинара.

В ходе майского семинара педагогические работники Минского района познакомились с преимуществами внедрения STEM-подходов в образовании, техническим оборудованием для реализации проектной деятельности в учреждении образования, освоили профессиональные компетенции современного STEM-педагога.

В первый день семинара педагоги приобрели первоначальные навыки разработки образовательных проектов средствами межплатформенной среды Unity, рассмотрели этапы разработки Unity-проекта для решения образовательных задач. Семинарское занятие вела Дугина Виктория Викторовна, преподаватель ООО «Образовательный центр программирования и высоких технологий» (ITeen Academy).

Во второй день слушатели познакомились с устройством платы Arduino UNO, создавали проекты на платформе Arduino, работали с виртуальными симуляторами Ардуино. Семинарское занятие вел преподаватель кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники Белорусского государственного университета Шулико Константин Игоревич.

В третий день слушатели расширили компетенции в программировании робототехнических моделей на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3, изучили особенности работы с ультразвуковым датчиком и датчиком цвета, отработали проезд по линии. Семинарское занятие вел преподаватель «Школы робототехники» Павлюченко Максим Юрьевич.

Фотогалерея: