Совет директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минской области

07.05.2021
7 мая 2021 года в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа прошел совет директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минской области «Совершенствование форм и методов профориентационной работы, повышение привлекательности профессионального образования в социальной сфере».

Перед началом мероприятия почетные гости колледжа имели возможность поучаствовать в анимационном историческом квесте «Пространство Памяти – урок Будущего».

Открыл заседание Петкевич Анатолий Францевич, председатель Совета директоров, директор Копыльского государственного колледжа.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Мартинкевич Елена Викторовна, начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома.

Соловьёва Ольга Алексеевна, заместитель начальника Центра научно-методического обеспечения воспитательной работы в учреждениях ПТО и ССО Республиканского института профессионального образования, кандидат педагогических наук, рассказала о совершенствовании профориентационной работы с целью повышения имиджа профессионального образования.

Опытом внедрения модели профориентационной деятельности учреждений профессионально-технического образования на основе PR-технологий поделилась Новикова Людмила Алексеевна, методист Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея. В выступлении было подчеркнуто, что PR-деятельность в сфере образования прежде всего направлена на укрепление и формирование доверия между целевой аудиторией и учреждением образования.

В выступлении директора Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа Журавлёвой Елены Васильевны прозвучали идеи совершенствования форм и методов профориентационной работы. В режиме онлайн-конференции была продемонстрирована работа с учащимися школ города Несвижа с использованием платформы ZOOM, организация обратной связи с абитуриентами с помощью интерактивных «стен» виртуальной доски Padlet. Елена Васильевна отметила, что возможности интернета, соцсетей и мессенджеров (ВКонтакте, Telegram, Инстаграмм, YouTube) позволили расширить территорию охвата профориентационной работой.

Опыт работы по взаимодействию с учреждениями профессионального образования представила Клишевич Елена Владимировна, начальник управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома.

В завершении программы участники заседания приняли участие в областной акции «Быть достойными Великой Победе» и вместе с учащимися колледжа возложили цветы к Братской могиле в городском парке Несвижа. Там участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Фотогалерея: