Семинары «Этнорелигиозный фактор формирования национального и гражданского самосознания учащихся»

14.05.2021
13 и 14 мая 2021 года в Минском областном институте развития образования состоялись семинары «Этнорелигиозный фактор формирования национального и гражданского самосознания учащихся».

В мероприятиях, которые прошли во исполнение поручений главного управления по образованию Миноблисполкома, данных 02.04.2021 в ходе научно-практического семинара «Воспитание духовности на православных традициях в учреждениях профессионального образования Минской области», приняли участие учителя начальных классов, воспитатели учреждений общего среднего и дошкольного образования, педагогические работники учреждений общего среднего образования.

Организаторами семинаров выступили кафедра дошкольного и начального образования и кафедра частных методик общего среднего образования Минского областного ИРО. Лекторский состав был представлен преподавателями кафедры частных методик общего среднего образования института.

Так, доцент кафедры частных методик общего среднего образования, кандидат географических наук Геннадий Зенонович Озем познакомил присутствующих с тенденциями распространения религиозных конфессий на территории Беларуси, предложил практические рекомендации по работе с учащимися и семьями, проявляющими принадлежность к определенному вероисповеданию.

Старший преподаватель кафедры частных методик общего среднего образования Олег Александрович Коваленко, иерей, клирик Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске, старший преподаватель кафедры цифровых систем и технологий Белорусского государственного университета, рассказал о своей деятельности как преподавателя и священнослужителя, о необходимости принятия человеком в современных условиях не только общечеловеческих нравственно-духовных ценностей, но и научных прогрессивных идей и взглядов.

Участники семинаров тепло поблагодарили выступающих за полученные актуальные знания по этнорелигиозному фактору и экспериментальной исследовательской деятельности с учащимися, а также за практические рекомендации по формированию национального и гражданского самосознания учащихся, которые будут ими использованы в дальнейшей профессиональной деятельности.