Повышение квалификации «Организационно-содержательные аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков»

15.05.2021
В Минском областном институте развития образования состоялось повышение квалификации «Организационно-содержательные аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков».

В мероприятии приняли участие педагоги-психологи учреждений образования, педагоги социальные учреждений образования и социально-педагогических учреждений.

Одним из важнейших направлений в деятельности социально-педагогической и психологической службы учреждения образования выступает профилактика девиантного поведения детей и подростков. Эффективность профилактики напрямую зависит от форм и методов работы, которые специалисты используют в своей практической деятельности.

В ходе повышения квалификации слушатели систематизировали и углубили свои знания по нормативным правовым, организационным и содержательным аспектам профилактики девиантного поведения детей и подростков, получили возможность погрузиться в изучение теоретических вопросов и отработку практических аспектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Образовательный процесс обеспечивали ППС кафедры психологии и управления Минского областного ИРО, а также приглашенные специалисты-практики, имеющие большой опыт практической деятельности с субъектами образовательных отношений.

Для слушателей был создан электронный «портфель», проведены индивидуальные консультации, на которых очень точечно и глубоко рассматривались нюансы осуществления профилактики, интересующие педагогов-психологов и педагогов социальных.

В заключительной рефлексии специалисты выразили удовлетворение уровнем преподавания, содержанием и формами проведения учебных занятий, позволяющими учесть профессиональные затруднения и опыт каждго, а также благоприятным психологическим микроклиматом, созданным в процессе повышения квалификации.

Фотогалерея: