Областной праздник детства, мира и лета прошел в Дзержинске

01.06.2021
1 июня 2021 года в Дзержинске состоялся областной праздник, посвященный Международному дню защиты детей, который собрал более 500 ребят со всей Минской области.

Мероприятие в подобном формате на Минщине было организовано впервые, и важно, что в Год народного единства наши ребята встретили этот день вместе со своими семьями.

Почетными гостями праздника стали начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко, председатель Дзержинского райисполкома Максим Викторович Лысенко, председатель Минского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Галина Геннадьевна Пронько, главный редактор детского журнала «Вясёлка» Владимир Степанович Липский.

Перед началом масштабного мероприятия для многочисленных гостей была организована работа интерактивных площадок, где дети и взрослые смогли принять участие в различных мастер-классах, посетить творческую лабораторию «Тое, што нас яднае» и творческую гостиную «Беларускія традыцыі – наш скарб».

Гости праздника и воспитанники оздоровительных лагерей Дзержинского района могли познакомиться с выставками рисунков и творческих работ «Летние мотивы», «Дерево семейных увлечений», «Дзержинщина любимая и удивительная» и «Юный коллекционер».

Не менее интересная и разнообразная программа ждала любителей здорового образа жизни: здесь можно было поиграть в интерактивные шашки и шахматы, заняться гиревым спортом и веселым футболом, поучаствовать в эстафетах, попробовать свои силы в спортивных играх, перетягивании каната и др.

Огромный заряд положительных эмоций дети и взрослые смогли получить в контактном зоопарке, а в разнообразных фотозонах можно было запечатлеть чудесные мгновения этого праздника.

Областное мероприятие продолжилось в Доме культуры, где праздничный концерт открыли образцовые коллективы Минщины – студия эстрадной песни «Задоринка» Дзержинского городского дома культуры и ансамбль танца «Шарм» из средней школы № 20 г. Борисова.

С приветственным словом к ребятам обратился известный белорусский писатель, общественный деятель, главный редактор детского журнала «Вясёлка» Владимир Степанович Липский. Он пожелал юным жителям центрального региона «расти здоровыми и вдохновленными, чтобы надежно принять от взрослых эстафету добрых дел».

С Международным днем защиты детей присутствующих тепло поздравил начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко. Он отметил, что «государство старается сделать все возможное, а иногда даже и больше, чтобы дети в нашей стране были счастливы». Николай Николаевич поблагодарил руководство Дзержинского райисполкома, системы образования района за возможность провести этот областной праздник на достойном уровне. Особые слова благодарности из уст руководителя главного управления прозвучали в адрес родителей и педагогов, которые приехали на праздник, «за титаническую ежедневную заботу о детях».

В торжественной обстановке на сцене Дома культуры прошло чествование 23 многодетных семей педагогических работников Минщины, которым были вручены благодарственные письма от Минского областного исполнительного комитета. Участники праздника получили ценные подарки от областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

Завершилось праздничное мероприятие ярким концертом, в котором приняли участие лучшие детские коллективы Минской области.

Так что Международный день защиты детей на гостеприимной земле Дзержинщины сегодня стал настоящим праздником лета, детства и мира!

Фотогалерея: