В Минской области становится все больше стобалльных результатов на ЦТ!

01.07.2021
В Минской области становится все больше стобалльных результатов на централизованном тестировании 2021 года!

Только вчера мы писали об успехах на ЦТ наших выпускников: Дарьи Демешкевич из Нарочской средней школы № 2 Мядельского района, Ильи Гонцаревича из Клецкой средней школы № 1 и Яны Бернацкой из Городиловской средней школы Молодечненского района.

А сегодня стало известно, что сто баллов набрала еще одна выпускница учреждений образования Молодечно – по белорусскому языку высший результат получила Дана Гиль, которая с золотой медалью закончила гимназию № 7 г. Молодечно.

Девушка с седьмого класса занималась подготовкой к олимпиаде по белорусскому языку, была победителем второго этапа республиканской олимпиады. Такой блестящий успех на ЦТ стал результатом плодотворной работы Даны и ее наставника, учителя белорусского языка и литературы Ирины Ивановны Логвиненко. Выпускница посещала дополнительные занятия по белорусскому языку и много времени уделяла самостоятельной подготовке.

100 баллов на ЦТ по русскому языку получила выпускница гимназии № 10 г. Молодечно Мария Самаль, которая разделила свой успех с учителем русского языка и литературы Светланой Александровной Россальской.

Любовь к русскому языку Марии привила ее мама – первый учитель, учитель-методист Валентина Андреевна Самаль. С пятого класса под руководством Светланы Александровны Россальской Мария принимала активное участие в различных конкурсах и олимпиадах. Уже в 7 классе она была награждена Почетной грамотой Правительства Москвы, Департамента международных связей г. Москвы за победу в XV очном туре Международной олимпиады школьников «Светозар» по русскому языку среди учащихся школ с русским языком обучения из зарубежных стран.

С 9 класса Маша стала принимать участие в республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе, дважды становилась победителем III этапа. Получить заветные 100 баллов Марии также помогла Елена Николаевна Косточко, которая когда-то вдохновила стать учителем русского языка Россальскую С. А. К слову, девушка планирует поступать на филологический факультет БГУ, а ее высокому результату на ЦТ способствовало также руководство гимназии, которое создало благоприятные условия для работы.

  

Аналогичный результат по русскому языку получила выпускница Крупской районной гимназии Анна Руденко. Подготовила талантливую ученицу лауреат премии «Человек года Минщины» Светлана Леонидовна Хадатович.

Вот что сама Анна рассказала о тестировании: «Я рассчитывала на успех. Репетиционное тестирование сдавала хорошо. Много занималась. Большую помощь при подготовке оказала учитель русского языка и литературы Светлана Леонидовна Хадатович. Мы проработали все нюансы. После сдачи ЦТ одно задание было под сомнением. Вышла с экзамена – сразу посмотрела и убедилась в правильности. Волнения не было. Главное – настроиться на продуктивную работу и не расслабляться. Сейчас жду результаты тестирования по биологии, химии и английскому языку».

Централизованное тестирование в Беларуси продолжается. Так что ждем победных результатов!

Стобалльники из Молодечно поделились секретом успеха