100-балльная высота на ЦТ по математике покорилась еще двум выпускникам Минщины

06.07.2021
Обладателями высших баллов на централизованном тестировании по математике в области стали золотые медалисты Трубчик Илья Николаевич, учащийся ГУО «Сорочская средняя школа Любанского района» и Трусевич Никита Анатольевич, выпускник ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска».

Илья Трубчик окончил ГУО «Сорочская средняя школа Любанского района» со средним баллом «10». С первых лет обучения математика стала для парня любимым предметом, он неоднократно становился победителем районных математических олимпиад. В 10-м классе Илья выбрал изучение математики и физики на повышенном уровне, занимался у учителя математики Астапенко Натальи Анатольевны.

Уже первое ЦТ по белорусскому языку медалист сдал на 98 баллов, а второе, по математике, – на сто баллов из ста!

На тестировании Илье попался 1-й вариант теста. Говорит, что он был не очень сложным, но и не из легких. Никаких заоблачных заданий не было: все решаемо и в рамках школьной программы.

– Я начал готовиться к ЦТ по математике в десятом классе, когда понял, что хочу выбрать будущую профессию, связанную с IT-сферой. Это были самостоятельная подготовка и занятия со школьным учителем. Выполнял по 3–4 теста в неделю, а за последние два месяца перед ЦТ – по 5–6 тестов. На последнем этапе репетиционного тестирования я набрал 94 балла, сделал две ошибки. На ЦТ мне удалось решить все задачи, тогда у меня появилась первая мысль о возможных ста баллах. Когда пришло SMS-сообщение «100 баллов», я был очень рад.

Я закончил сельскую школу, не занимался с репетиторами. Мои 100 баллов по математике и 98 баллов по белорусскому языку – это во многом заслуга моих школьных учителей. Большое им спасибо за профессионализм, терпение, требовательность и настойчивость, говорит Илья.

Сейчас парень ждет результатов по физике и готовится поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Со специальностью окончательно не определился: будет видно по сумме баллов.

 

Трубчик Илья

выпускник ГУО«Сорочская средняя школа Любанского района»

 

 

Наш следующий герой, Трусевич Никита, также имеет средний балл аттестата «10». Парень посвящал занятиям математикой все свободное время начиная с 5-го класса. Как рассказывает о себе Никита, он увлеченно осваивал школьную программу на уроках математики у Кисицкой Надежды Владимировны, а при подготовке к поступлению дополнительно занимался с репетитором.

 

Трусевич Никита

выпускник ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска»

 

Учитель математики Кисицкая Н. В. очень тепло отзывается о своем ученике, с которым она работала в 10–11 классах профильной группы по математике: «Никита показал себя как воспитанный и целеустремленный молодой человек, который готов постоянно совершенствоваться.

В гимназии он отличался любознательностью, оригинальностью мышления и жаждой к обучению. На моих уроках был внимательным к новому материалу и с легкостью решал все программные задачи.

Еще в начале 11-го класса я поняла, что Никита настроен получить 100 баллов на ЦТ по математике. Поэтому на уроки я начала приносить задания повышенной сложности персонально для него. В скором времени Никита, благодаря своей способности быстро решать задачи, гибкости ума и отличной памяти, перерешал все возможные задания из моей личной библиотеки.

Я же, в свою очередь, всегда была готова ответить на все интересующие его вопросы, показать различные методы решения задач и психологически настроить его на успешную сдачу».

«100 баллов на ЦТ по математике – это результат ежедневной упорной работы, силы характера и способности не останавливаться на пути достижения поставленной цели. И Никита своим примером это доказал», – считает Кисицкая Н. В.

О своих впечатлениях от заданий на ЦТ парень рассказал, что они не были для него сложными, напоминали задачи, которые он решал на занятиях в гимназии и с репетитором. Но все-таки 100-балльному результату был удивлен.

«В дальнейшем планирую поступать в Белорусский государственный экономический университет на факультет международных экономических отношений», – поделился своими планами 100-балльник и попросил обязательно поблагодарить своих родителей, всех учителей гимназии, учителя Кисицкую Н. В., репетитора по математике и директора гимназии № 1 г. Дзержинска Скуратовича Валерия Леонидовича.

Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов

и осуществления планов!