ШАГ: Каждый человек особенный, все люди – равные (инклюзивная культура белорусского общества)

16.07.2021
15 июля 2021 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Минской области прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Так, в оздоровительном лагере «Дружба» на базе ГУО «Сивицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» Воложинского района с учащимися проведен открытый диалог на тему «Каждый человек особенный, все люди – равные». В рамках акции «Твори добро и милосердие» учащиеся посетили одноклассников с ограниченными возможностями и вручили им подарки.

В лагере труда и отдыха «На семи ветрах» на базе ГУО «Богдановский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» учащиеся познакомились с законодательной базой в области работы с людьми, имеющими особенности физического развития, узнали какие организации созданы в Республике Беларусь для такой категории учащихся.  

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием учащихся ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова» проведены мероприятия на тему «Каждый человек особенный, все люди – равные». В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко» ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова» прошла встреча с педагогом-дефектологом, на которой учащиеся рассказывали о себе в виде игры. В завершение встречи ребята поделились своими впечатлениями и выразили свои эмоции на рисунках. В лагерях с дневным пребыванием ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова» и ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» с учащимися проведена беседа на тему «Каждый человек особенный, все люди – равные», во время которой ребята узнали об отношениях к  детям-инвалидам, о возможности им помочь.

В оздоровительном лагере «Трудяги» ГУО «Куренецкая средняя школа» Вилейского района в рамках ролевого диалога на тему «Каждый человек особенный, все люди – равные» с учащимися проработаны ситуации сотрудничества с детьми с особенностями физического развития. Создан коллаж «Волонтеры Вилейщины», внесены творческие идеи по созданию и разработке новых акций и направлений по оказанию помощи семьям, в которых проживают дети-инвалиды.

В оздоровительном лагере «Солнышко» на базе ГУО «Неманская средняя школа имени И. Д. Гурского» Узденского района педагогом-психологом проведена занимательная викторина с учащимися.

Ребята не только провели время интересно и весело, но и получили важную и полезную информацию.

Фотогалерея: