Пожароопасная ситуация в лесах Минской области

16.07.2021
Остаётся напряжённой пожароопасная ситуация в лесах Минской области. Причина – затяжная засуха и высокая температура воздуха.

Работники лесной охраны сейчас на посту в усиленном режиме, дежурят круглосуточно. Несколько раз в день осуществляются обязательный объезд лесного массива, формирование минерализованных полос. Также ситуация контролируется с воздуха. Фиксировать возгорания помогают дроны и камеры видеонаблюдения. На случай возгорания укомплектованы лесные пожарные станции. 

Специалисты напоминают: основная причина пожаров – беспечность человека. За нарушение требований пожарной безопасности грозит штраф.

Запрет на посещение зелёных массивов действует в Березинском, Борисовском, Вилейском и Крупском районах Минской области. Кроме того, из-за жаркой и сухой погоды ограничения введены и в остальных районах.

Из-за длительной жары интерактивная карта запретов и ограничений постоянно меняется.  

По информации Государственного учреждения «Белгидромет» на 16 июля из-за жары в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Днём максимальная температура воздуха во многих районах ожидается от +30°С до +36°С, а 17 – 18 июля сохранится жаркая погода.

 

Берегите лес!