Солигорск принимает эстафету фестиваля «Вытокі»

20.07.2021
С 22 июля по 24 июля 2021 года в Солигорске пройдет культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу».

Справочно. С мая по август 2021 года во всех областях страны проводится I Республиканский открытый творческий конкурс «Вытокi». На сегодняшний день такие мероприятия уже состоялись в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре и Бобруйске.

Цель конкурса – повышение у населения интереса к историко-культурному наследию Беларуси и ее отдельных регионов, выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, развитие творческого потенциала и сохранения семейных ценностей, популяризация всестороннего развития молодого поколения.

Фестиваль в Солигорске начнется 22 июля с экскурсионной программы в Духовно-образовательном центре Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи, затем состоится круглый стол «Продвижение историко-культурного наследия». Праздник продолжится на базе ОАО «Беларуськалий», где начнут работу выставки «Кола часу» и детского рисунка. Вечером состоится лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство». В завершении мероприятия в сквере ОАО «Беларуськалий» пройдет концерт органной музыки.

На базе центра творчества детей и молодежи Солигорского района 23 июля пройдет экскурсионная программа и семинар по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд». В рамках семинара состоится представление исследовательских работ младших школьников – победителей и участников конкурса «Я – исследователь», презентация деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи Солигорского района «В единстве наша сила», а также защита проектов учащихся учреждений профессионального образования в рамках молодежно-образовательной программы «Молодежный бренд». Продолжит мероприятие культурно-экономическая программа «Капитал места». Затем состоится семинар-практикум по олимпийскому образованию в ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска». Вечером все участники фестиваля смогут посетить литературно-музыкальный салон «Нить».

24 июля – в последний день фестиваля – центральная площадь Солигорска соберет многих участников. Здесь состоится региональный олимпийский день, в рамках которого будут работать спортивные и развлекательно-познавательные площадки, а также интерактивная выставка по художественному, декоративно-прикладному, техническому творчеству «Творчество. Интеллект. Будущее». Учреждения образования Минской области представят проекты в области образовательной робототехники, конструирования, мобильных технологий и дополненной реальности в образовании. Каждый желающий сможет поучаствовать в соревнованиях и конкурсах, для участников и гостей мероприятия будут организованы фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

В рамках фестиваля «Вытокi» в г. Солигорске будет представлен уникальный для Республики Беларусь музей отечественной вычислительной техники. На экспозиции можно будет увидеть вышедшие из употребления бытовые компьютеры и калькуляторы, домеханические и механические вычислительные устройства, которые выпускались предприятиями бывшего СССР и Беларуси. В коллекции присутствуют и зарубежные образцы, в основном, устройства для хранения информации и компьютерные мыши. Об экспозии расскажет учитель информатики из ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя» Савчик Вячеслав Станиславович. Напомним, что музей был открыт 29 апреля 2009 года в г. Мяделе.

Также 24 июля в сквере ОАО «Беларуськалий» пройдет конкурс вокалистов, а затем состоится награждение лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе.

Фестивальная программа в Солигорске завершится вечерним концертом с участием популярных белорусских артистов и праздничным фейверком.

Приглашаем всех желающих посетить фестиваль!