Республиканская акция «Берегите детей!» проходит в оздоровительных лагерях Минской области

12.08.2021
С 11 августа 2021 года в Столбцовском районе Минской области стартовала акция «Берегите детей!», направленная на профилактику детского травматизма и недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В первый день акции инспектор отдела Госавтоинспекции Столбцовского РОВД С. А. Болсун совместно с участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних А. А. Сидорович посетили воспитанников оздоровительного лагеря «Неман».

Сотрудники рассказали детям о том, как правильно вести себя на проезжей части, о правилах езды на велосипеде, а также объяснили, чем опасны наушники при катании на роликах, самокатах. Представители охраны правопорядка напомнили ребятам основные правила безопасного поведения в период летних каникул, призвали быть предельно внимательными, не расслабляться и не терять бдительность, чтобы отдохнувшими, повзрослевшими и, главное, здоровыми сесть за парты в новом учебном году.

Большой интерес у детей вызвали специальные средства и оснащение, продемонстрированные сотрудником ГАИ.

Во время встречи воспитанники лагеря могли задать гостям актуальные вопросы, а также почувствовать себя госавтоинспектором, примерив предложенную экипировку и посидев в автомобиле оперативного назначения.

Работникам лагеря сотрудники РОВД напомнили о том, что обеспечить безопасность детей – задача взрослых.

 

Каникулы в оздоровительных лагерях Крупского района Минской области проходят под девизом «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!»

Так, воспитанники лагеря «РМиД» (Республика Мальчишек и Девчонок), расположенного на базе ГУО «Крупская районная гимназия» Минской области, посетили страну Безопасности.

Летом, как и в любое другое время года, соблюдение правил безопасного поведения должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни ребенка. В ходе мероприятий дня обсуждались вопросы, связанные с безопасным поведением на автомобильной и железной дорогах, на водоёмах, меры противопожарной безопасности в быту.

Ребята посмотрели обучающие фильмы, больше узнали о действиях в чрезвычайных ситуациях и о том, как нужно себя вести, оставаясь дома без родителей.

Углубили знания по безопасному поведению воспитанники лагеря во время экскурсий в Крупский РОЧС, мини-центр безопасности на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки», Крупский спасательный пост ОСВОД.

Много полезной информации ребята получили и в ходе встреч с сотрудником ИДН А. А. Минской, а также с представителями газоснабжающей организации В. А. Горбацевичем и Е. Н.  Коледой, которые вручили ребятам памятки и раскраски «О правилах пользования газом в быту».

Эти правила многим знакомы с детства, но относиться к ним нужно серьёзно: они могут однажды спасти чью-то жизнь.

 

 Также в ГУО «Оздоровительный лагерь «Папараць-кветка» Березинского района в рамках республиканскай акции «Берегите детей» прошла встреча с сотрудниками Минского облостного ГАИ с мероприятием «Школа дорожной безопасности». Ребята играли в познавательную игру, принимали участие в викторине по ПДД. Воспитанники узнали, кто такой регулировщик. В конце мероприятия самые активные были награждены памятными сувенирами.

Пусть летние каникулы будут безопасными!

 

Фотогалерея: