Вопросы защиты информации в учреждении образования обсудили на дистанционном семинаре

24.09.2021
23 сентября 2021 года состоялся семинар «Организация работы по защите информации в учреждении образования».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи и собрало более 200 участников из учреждений образования всех районов Минской области.

Основным спикером на семинаре выступил начальник центра информатизации и дистанционного образования Минского областного института развития образования Иван Николаевич Лесько. Он подробно остановился на нормативной правовой базе, терминологии, применяемой в сфере защиты информации, а также раскрыл содержание правовых и организационных мер, направленных на защиту информации в учреждении образования. Иван Николаевич отдельно рассказал о защите персональных данных, дисциплинарной и административной ответственности за нарушения правил работы с техническими средствами и персональными данными.

Начальник отдела технических средств обучения и администрирования Минского областного института развития образования Максим Сергеевич Линник поговорил с педагогами о содержании работы по технической защите компьютеров, серверов и информационных ресурсов. Экспертную поддержку по техническому блоку вопросов оказал старший преподаватель кафедры телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Алексей Леонидович Труханович.

В завершении семинара слушатели получили развернутые ответы на свои вопросы, а также предоставили положительную обратную связь о качестве его проведения.

В текущем учебном году подобного рода мероприятия будут продолжены.