Учреждения профессионального образования Минщины приняли участие в «Дожинках – 2021»

27.09.2021
25 сентября 2021 года в Копыле состоялся областной фестиваль-ярмарка «Дожинки – 2021».

Учреждениями профессионального образования Минщины была организована работа 10 интерактивных площадок с тематическими выставками-продажами, дегустациями, мастер-классами, конкурсами, локациями гастрономического квеста. В масштабном празднике приняли участие начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко и первый заместитель начальника Софья Петровна Филистович.

Лицеи и колледж области предложили участникам и гостям праздника мастер-классы по ферментации чаев, карвингу овощей и фруктов, фуддизайну; воркшоп по сборке садовых табуретов и изготовлению скворечников; конкурсы на самую интересную историю заядлого рыбака, любителей драников, на самого быстрого маслобойщика (изготовление масла в ручных маслобойках).

Наиболее посещаемыми площадками в этот праздничный день стали: контактный мини-зоопарк от Копыльского государственного колледжа; презентация образцов сливочного масла, изготовленного по старинным рецептам, с дегустацией от Слуцкого государственного колледжа; локация по изготовлению мучных блинов с различными начинками от Узденского государственного сельскохозяйственного лицея; овощной фуддизайн от Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея.

Презентация и дегустация заготовок из черноплодной рябины, а также выставка-продажа саженцев, ягод черноплодной рябин состоялась на площадке «Черная жемчужина Беларуси» Слуцкого государственного сельскохозяйственного лицея.

Изделия из дерева, изготовленные ученической бизнес-компанией «СтандАрт», были представлены на площадке Червенского профессионального строительного лицея.

«Сядзіба рыбака» Вилейского государственного колледжа традиционно предложила участникам мероприятия мастер-классы по приготовлению ухи, горячему копчению речной рыбы, а также выставку-дегустацию готовой продукции.

Для гостей и участников фестиваля-ярмарки на празднике также работали две фотозоны: «Осеннее подворье» – от Борисовского государственного колледжа и «Ягодная фантазия» – от Слуцкого государственного сельскохозяйственного лицея.

В течение всего дня гостей праздника и жителей Копыля удивляли своим творчеством Несвижские ложкари.

Фотогалерея: