Субботний калейдоскоп Клецкого района

04.10.2021
Акция «Минщина спортивная. Осень» в Клецком районе собрала всех неравнодушных к спорту. В ней приняли участие 1237 учащихся, 44 педагога, 16 родителей.

В ГУО «Клецкая средняя школа № 1» прошли соревнования по легкоатлетическому многоборью для 9–11 классов под руководством В. А. Крицука. Программу соревнований составляли пять силовых упражнений для развития силы мышц рук, ног, брюшного пресса. Ребята старались показать свой лучший результат, выполняя силовые упражнения за 20 секунд. Победителем в каждом виде становился участник, правильно выполнивший максимальное количество повторений спортивного упражнения, как у мальчиков, так и у девочек. Победители в личном зачете были награждены грамотами.

Конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо» прошел в ГУО «Орешницкий УПК детский сад – базовая школа Клецкого района». Программа соревнований включала несколько этапов: викторина по правилам дорожного движения (тест), прохождение полосы препятствий на велосипеде (фигурная езда), проверка знаний технической части велосипеда. В ходе соревнований участники повторяли основные правила безопасности при езде на велосипедах, умение прогнозировать ситуацию на дорогах, выявлять опасные участки.

В ГУО «Клецкая средняя школа № 3» учащиеся 5–6 классов приняли участие в осеннем легкоатлетическом кроссе. Цель мероприятия – привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. Ребята получили заряд бодрости и энергии.

С целью формирования у детей здорового образа жизни и развития интереса к занятиям спортом в ГУО «Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Клецкого района» между учащимися 1–8-х классов прошел физкультурный час «Это я, это я, это все мои друзья». Программа спортивного часа была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали всех участников настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Команды были награждены отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями!

В ГУО «Гурновщинский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа Клецкого района» для учащихся I, III, IV, VI-IX классов была организована спортивная эстафета «Марафон профессий». Ребята состязались в командных конкурсах, посвященных разным профессиям: собирали букет для учителя, выполняли правила дорожного движения под руководством инспектора ГАИ, подготавливали строительный материал для работы строителя.

Спортивно-оздоровительное мероприятие «Осенний марафон» прошло в ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» В мероприятии приняли участие учащиеся 6–9-х классов. Ребята участвовали в таких видах соревнований как велоэстафета и фигурное вождение велосипеда. Завершилось спортивное мероприятие велопоходом по местам малой родины (аг. Яновичи).

В ГУО «Рассветовская средняя школа» состоялся спортивный час «Битва титанов». Ребята выполняли задания, которые требовали от них не только быстроты рук и ног, но и смекалки, ловкости, где-то хитрости и, обязательно, командной сплоченности, ведь без этого не может быть победы. Эмоции переполняли участников, каждый был настроен на победу. Все достойно сражались за право быть сильнейшими. Спортивные эстафеты получились захватывающими и оставили массу положительных эмоций и впечатлений.

В ГУО «Лазовичский УПК детский сад-средняя школа» были проведены подвижные игры «Осенняя котовасия». Учащиеся 2–6-х классов с удовольствием приняли участие в осенних развлечениях. Во время игр «Длинная змейка», «Листопад», «Желуди в руках» дети развивали ловкость, быстроту, координацию движения. И при этом получили заряд бодрости и положительные эмоции.

В ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад –средняя школа Клецкого района» прошли соревнования по волейболу. Бурная разминка учащихся показала, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход ребят к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приеме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не догадался, куда он приземлится и не смог отбить. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем был наполнена игра. По словам учащихся, они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также укрепили командный дух в своих классах.

В ГУО «Клецкая средняя школа № 2» в школе мерились силами команда учащихся и команда учителей. Спортивный праздник «Неразлучны дети и учителя» был посвящен Дню учителя. Все участники спортландии с удовольствием бегали и прыгали, а болельщики активно их поддерживали. Победу одержала команда «Девчата».

Акция «Минщина спортивная. Осень» приносит всем участникам много радости здоровья и удовольствия.

Фотогалерея: