Патриотизм как основная ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее

05.10.2021
5 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона специалистов системы образования Минской области «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» в музее Великой отечественной войны прошла обзорная экскурсия на тему «Патриотизм как основная ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее».

Участниками мероприятия стали заместители директоров по воспитательной работе, руководители школьных музеев, учителя-предметники, реализующие направления образовательного туризма, учреждений образования Минской области.

Память о событиях и подвиге народа в годы Великой Отечественной войны – это история, которая продолжает оказывать влияние на общественное сознание. Сохранение этой памяти о героизме наших отцов и дедов – тот фундамент, который скрепляет поколения в непрерывной исторической связи, поддерживает духовную мощь нации, воспитывает патриотическое чувства и вдохновляет героическим примером.

Музей ВОВ, основанный именно в Минске как первый в мире музей истории Великой Отечественной войны, является уникальным и главным хранилищем артефактов и раритетов военного периода.

В выставочных экспозициях перед участниками мероприятия последовательно разворачивались события, предшествовавшие началу войны, момент нападения на СССР, оборонительные бои 1941 года вплоть до битвы за Москву, коренной перелом в ходе войны и работа тыла, триумфальное освобождение СССР и разгром стран-агрессоров. Исторические источники поведали о действии нацистского оккупационного режима в Белоруссии и партизанско-подпольном движении сопротивления.

В залах музея его посетители ознакомились с образцами советского вооружения и техники. Две последние выставки отображали ход восстановления хозяйства и трудовой подвиг советского народа в послевоенный период.

Завершился маршрут посещением зала Победы, на стенах которого увековечены названия всех частей, которые освобождали республику, и имена всех белорусов, получивших звание героев Советского Союза.

Наш народ продолжает трепетно относиться к памяти о Великой Отечественной войне и тому миру, который завоеван ценой миллионов жизней.

Фотогалерея: