Как сделать оценивание на уроках иностранного языка успешным?

05.10.2021
5 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» состоялся семинар в заочной (дистанционной) форме для учителей иностранного языка учреждений общего среднего образования (со стажем работы в должности до 5 лет) «Современные методы и средства оценки качества обучения по иностранному языку».

В мероприятии приняли участие 139 педагогов Минской области.

В рамках встречи были рассмотрены основные способы и средства контроля и оценивания в обучении иностранному языку, а также использование современных методов оценивания достижений учащихся на уроках иностранного языка. Учителям было предложено познакомиться с инновационными средствами контроля и оценки качества образования. Среди них: модульная и рейтинговая системы оценки качества знаний, мониторинг, компетентностно-ориентированные и практико-ориентированные задания, учебные портфолио. На семинаре были рассмотрены функции контроля и оценки результатов учебной деятельности. Участники семинара обсудили объективные требования к оценке результатов учебной деятельности и приоритетные формы проверки результатов учебных достижений учащихся по иностранному языку. Также слушателям были даны обоснования важности позитивного оценивания в учебном процессе с целью мотивации на дальнейшее успешное обучение.

Учителя обсудили как рациональная организация учебной деятельности, применение приемов рефлексии и самооценки, создание ситуации успеха и свободной психологической атмосферы на уроке способствуют качеству обучения и эффективной проверке результатов учебных достижений учащихся.