Приглашаем к участию в Республиканском конкурсе по робототехнике «Спасатель будущего»

12.10.2021
В октябре – ноябре 2021 года пройдет Республиканский конкурс по робототехнике «Спасатель будущего».

Мероприятие проводится с целью привлечения молодежи к решению актуальных задач в сфере обеспечения безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации профессии спасателя-пожарного посредством применения ИТ-технологий.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся учреждений образования общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Республики Беларусь в возрасте от 8 до 22 лет.

Организаторы мероприятия: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, представляемое Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, областным и Минским городским управлениями МЧС, Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности; Министерство образования Республики Беларусь, представляемое главными управлениями по образованию (образования) областных исполнительных комитетов, комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета; государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий»; республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское добровольное пожарное общество».

Конкурс пройдет в два этапа: первый этап – областной (октябрь –ноябрь 2021 года),  второй – республиканский (ноябрь 2021 года).

Мероприятие проводится в двух номинациях:

  • «Лучший программный проект» (конкурсная работа должна быть представлена в виде пилотного частично реализованного проекта программного обеспечения, направленного на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности граждан, защиты населения и территорий от ЧС);
  • «Спасатель будущего» (конкурсная работа должна быть представлена в виде робота или роботизированного комплекса, предназначенных для решения задач по спасению людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Работы в номинациях, представляемые на конкурс, могут исполняться как одним человеком, так и целой командой (от 1 до 6 человек включительно в одной команде).

Для участия в конкурсе необходимо до 18 октября 2021 года оформить сводную заявку по соответствующей форме с указанием перечня необходимого для демонстрации дополнительного оборудования и направить на электронную почту mail@moiro.by в ГУО «Минский областной институт развития образования».

Для получения подробной информации о порядке проведения конкурса просим ознакомиться с Положением.

По организационным вопросам обращаться по телефонам 8 (017) 201 42 89, 8 (017) 17 201 43 93.