День руководителя военно-патриотического воспитания и День руководящего работника в учреждениях образования Минщины

08.10.2021
Тема четвертого дня XI педагогического марафона – «Патриотизм и гражданственность – основа жизненных и профессиональных достижений». В учреждениях образования Смолевичского района для педагогов и ребят проводились различные мероприятия.

В ГУО «Верхменская средняя школа имени В.А.Тумара» состоялись соревнования «Меткий, сильный, быстрый». Учащиеся ГУО «Усяжская средняя школа» приняли участие в состязаниях по стрельбе «Меткий стрелок». В ГУО «Зеленоборский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» проведена военно-спортивная эстафета «Марш-бросок».

Мастер-класс по стрельбе с пневматической винтовки «Юные патриоты нашей страны» состоялся в государственном учреждении образования «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Учащиеся 5–6 классов ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» посетили воинскую часть «Центральный узел связи № 62». Ребята познакомились с принципами работы узла связи, сами попробовали осуществлять связь с центром в г. Минске. Также учащимся была предоставлена возможность изучить устройство автоматов, примерить костюмы химической защиты.

В этот день руководители учреждений образования Смолевичского района акцентировали внимание педагогов на вопросах духовно-нравственной культуры и патриотизма в учреждениях образования.

В ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» проведена интерактивная лекция «Духовно-нравственное воспитание в условиях ЦКРОиР», в ходе которой рассмотрены основные понятия духовно-нравственного воспитания, их истоки, методы формирования у детей с особенностями в развитии духовных и нравственных качеств. Педагоги активно включились в процесс обсуждения материала и предложили в рамках дней открытых дверей провести открытые уроки и занятия на темы духовно-нравственного воспитания детей с тяжелыми нарушениями.

Кейс управленческих решений «Духовно нравственное воспитание – основа формирования патриотизма» был представлен педагогическим работникам ГУО «Драчковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». В ходе увлекательной работы учителя обменивались идеями о формах, приемах и методах работы, направленных на формирование духовно-нравственного воспитания.

Фотогалерея: