На Минщине продолжается День матери

14.10.2021
День матери – праздник, посвященный мамам. Его отмечают во многих странах мира, в каждой стране он приходится на разные даты, в Беларуси мамы ежегодно принимают поздравления 14 октября.

Дата празднования Дня матери выбрана не случайно. Православная церковь в этот день празднует Покров Пресвятой Богородицы. Примечательно, что именно в нашей стране празднование Дня матери приурочено к этому православному празднику. По преданию, в 910 году в Иерусалиме во время богослужения произошло явление Богородицы. Люди увидели Божью Матерь в небе, она словно накрыла молящихся белым покрывалом, тем самым защищая их, как своих детей.

В Беларуси День матери отмечается с 1996 года, однако даже за такой непродолжительный срок праздник приобрел свои характерные черты. В детских садах и школах дети своими руками мастерят мамам открытки и подарки, дают праздничные концерты. Радио и телевидение обязательно посвящает этому празднику свои передачи. С экранов телевизоров, в средствах массовой матерей поздравляет Президент нашей страны.

В этом году накануне Дня матери активисты молодежных организаций средней школы № 3 г. Борисова объявили акцию «Поздравляем мам!». В сквере возле памятника жертвам фашизма ребята дарили мамам праздничные открытки, воздушные шарики, цветы и хорошее настроение. В школе прошло множество мероприятий, посвященных мамочкам. Это и мастер-классы «Коврик для мамы», и видеопоздравления «Слова для любимой мамочки», и выставка-вернисаж «Портрет моей мамы», и конкурс фотоколлажей «Я и мама».

В средней школе № 8 г. Жодино в эти дни проходит ярмарка-выставка «Все на земле начинается с мамы». Теплые слова в открытке, адресованные мамам и бабушкам, подарили много положительных эмоций, радости, гордости и умиления.

День матери – это тот день, когда нужно проявить по отношению к своей маме еще больше внимания, чуткости и понимания, но это не единственный день, когда наши мамы нуждаются в ласке и теплоте. Не будем об этом забывать!

Фотогалерея: