Знакомьтесь: руководитель по военно-патриотическому воспитанию из Червеня

21.10.2021
Виктор Анатольевич Казачёнок – руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 3 г. Червеня, человек с активной гражданской позицией, частый гость многих школ и молодежных организаций. За плечами Виктора Анатольевича богатый жизненный опыт.

Виктор родился и вырос в Червене. После окончания Червенского профессионально-технического училища строителей два года отслужил в Афганистане. Годы службы стали для Виктора Казачёнка временем суровых испытаний, становления и закалки характера. Во время выполнения интернационального долга молодой водитель совершил более 50 рейдов из Туркменской ССР в Афганистан. В одном из боев в горном ущелье Виктор, рискуя жизнью, вывел из-под обстрела поврежденную машину, везущую боеприпасы. За проявленные мужество и стойкость Виктор Анатольевич награжден медалью «За отвагу».

Вернувшись с Афганской войны, окончил Минский индустриально-педагогический колледж. Дальше была служба в органах милиции. Долгое время работал заместителем начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению. Женат, имеет двоих сыновей. Один из них преподаватель Академии МВД, второй — эксперт-криминалист.

Выйдя на заслуженную пенсию, Виктор Анатольевич возглавил районную организацию Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане. Он проводит воспитательную работу с молодежью, активно участвует в патриотических мероприятиях. Кроме того, в 2021 году Виктор Анатольевич был избран Делегатом VI Всебелорусского народного собрания, на котором значительное внимание было уделено развитию патриотического воспитания молодежи, ведь именно ей предстоит в будущем строить политические, экономические, социальные отношения в нашем государстве.

Как воин-интернационалист и председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане, как настоящий гражданин и патриот, Виктор Казачёнок мечтает, чтобы в нашей стране еще больше внимания уделялось патриотическому воспитанию молодежи, чтобы вернулся престиж службы в Вооруженных силах, чтобы молодые люди шли туда подготовленными и с осознанным желанием отдать долг Родине: ведь служить в армии было престижно всегда для всех.

Червенская организация воинов-афганцев много делает для поддержания имиджа военной службы, воспитания молодежи в духе патриотизма, желания знать историю своей страны, историю подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Виктор Анатольевич искренне желает, чтобы будущее поколение росло счастливым, здоровым, умным, обеспеченным всем необходимым для всестороннего развития и для получения качественного образования, всегда подготовленным для обороны и защиты своей Родины.

 

Любовь к Родине#Честь_Отвага_Мужество_Верность# Всегда найдутся люди, которые готовы служить Родине# Червенщина патриотическая

Фотогалерея: