Родительское собрание «Взаимодействие учреждения образования и родителей по формированию ответственного и безопасного поведения учащихся»

29.11.2021
27 ноября 2021 года в Ильянском государственном аграрном колледже состоялось родительское собрание «Взаимодействие учреждения образования и родителей по формированию ответственного и безопасного поведения учащихся».

На мероприятии присутствовали администрация учреждения образования, педагоги, родители учащихся 1-4 курсов. Гостем колледжа стал Клешняк Дмитрий Николаевич, старший инспектор Вилейского РОЧС.

В начале мероприятия учащиеся 1-3 курсов, участники вокального и хореографического кружков, представили присутствующим концертную программу «Колледж – это мы!».

Затем перед собравшимися выступила заместитель директора по воспитательной работе Микулич Людмила Николаевна, которая познакомила присутствующих с основными положениями нормативных правовых и локальных документов, регулирующих организацию безопасной образовательной среды в учреждении образования, организацию проживания учащихся в общежитии колледжа. Людмила Николаевна подробно рассказала о проводимых в колледже мероприятиях, направленных на формирование ответственного и безопасного поведения молодежи.

Директор колледжа Вашинко Галина Петровна уделила внимание особенностям учебно-производственной деятельности, осуществляемой в учреждении образования в полном соответствии с нормами и требованиями законодательства в области охраны труда и здоровья учащихся.

Выступление Клешняка Дмитрия Николаевича, сотрудника Вилейского РОЧС, было посвящено профилактике возникновения пожаров и гибели во время их людей, в том числе несовершеннолетних детей.

Не остались без внимания и вопросы, связанные с установкой автономного пожарного извещателя, необходимость которого подтверждается реальными случаями спасения людей на пожарах. Также спасатель рассказал родителям об удобном помощнике по правилам безопасности – мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», в котором можно найти всю необходимую информацию о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, а также проверить свои знания с помощью встроенных тестов.

Родители с большим вниманием слушали выступающих членов администрации и сотрудника РОЧС, задавали интересующие их вопросы. Им была дана возможность выступить в рубрике «Открытый микрофон», в ходе которой каждый мог высказать свое мнение по теме собрания, внести предложение по совершенствованию безопасной среды учреждения образования.

Отметим, что взаимодействие семьи и учреждения образования представляет собой процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов воспитания учащихся. Ценностная основа такого взаимодействия – создание безопасной среды для успешной самореализации молодого человека, его личностного роста, сохранения физического и психического здоровья, социальной адаптации. Сотрудничество родителей и педагогов колледжа направлено на создание условий для формирования ответственного поведения учащихся.

Фотогалерея: