5 декабря - Всемирный день почв

03.12.2021
Всемирный день почв был рекомендован Международным обществом почвоведов в 2002 году и ежегодно проводится 5 декабря для привлечения внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов.

Почвы постоянно испытывают на себе влияние внешних сил природного и антропогенного характера. Чрезмерная нагрузка на почву приводит к ухудшению ее качества, обеднению биоразнообразия и может привести к ее необратимому разрушению.

На текущий момент человечество знает о почвах больше, чем когда-либо. Достижения науки и техники привели к тому, что большинство напрямую не работают на земле, а жители крупных городов видят поля и луга только во время поездок и путешествий. Это отличает почву от других жизненно необходимых нам ресурсов – воды, еды, воздуха и энергии. Тем не менее, растущее человеческое общество сильнее, чем когда-либо, зависит и от плодородия почвы, и от ее вклада в существование биосферы.

Охрана плодородия почвы – важный вопрос и для Беларуси. Более 40 % территории страны занимают сельскохозяйственные угодья, значительная их часть – осушенные торфяники. Актуален и вопрос загрязнения почв, особенно в контексте последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ученые Беларуси активно работают в таких перспективных областях, как устойчивое хозяйство, органическое земледелие, точное земледелие. В составе НПЦ НАН Беларуси по земледелию действуют специализированные учреждения: Институт почвоведения и агрохимии, Институт мелиорации. Так или иначе состояние почв республики затрагивают в своих исследованиях и работники таких учреждений как Институт леса.

Деградация почв – общая проблема всего человечества. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в очередной раз призывает нас вести устойчивое хозяйство, не допускать разрушения плодородного слоя и восстанавливать пострадавшие территории.